Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
В Архангельской области к выборам в Госдуму намерены создать 2 избирательных округа
11.09.15 16:47
6382 0
В Центризбиркоме обсудили новую схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В настоящее время схема находится на рассмотрении в Госдуме.
 >
Фото помещено в архив издания
Если депутаты ее примут, то на выборах 2016 года в Архангельской области будет два одномандатных избирательных округа: Архангельский и Котласский.
 
ЦИК почти единогласно одобрил во вторник, 2 сентября, вариант нарезки одномандатных округов для проведения выборов в Государственную Думу, которые пройдут 18 сентября 2016 года.
 
Напомним, крайние выборы по смешанной системе прошли в 2003 году, в 2007 и 2011 годах Госдума избиралась по партийным спискам. 
 
Как сообщил заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Леонид Ивлев, в соответствии с законодательством схема одномандатных округов утверждается на 10 лет.
 
Леонид Григорьевич подробно рассказал о методике распределения округов. «Для распределения одномандатных округов по территории Российской Федерации необходимо определить единую норму представительства избирателей. Для этого общее количество избирателей делится на число одномандатных округов – 225. По данным на 1 июля 2015 года, численность избирателей составила 109 902 583 человек. Соответственно, единая норма представительства равна 488 455,92, – подчеркнул Л.Г.Ивлев, – Затем численность избирателей на территории субъекта делится на единую норму представительства, чтобы определить, сколько одномандатных округов будет образовано в одном регионе».
 
Как отметил, зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин в новой схеме правильно реализована идея, когда одномандатные округа соединяют и части крупных городов, административных центров субъектов федерации и городские и сельские населенные пункты. Эта схема вытекает из цифр, а цифры бесстрастны.
 
Дмитрий Вяткин отметил, что депутаты не будут затягивать рассмотрение законопроекта со схемой округов. На первое заседание после летних каникул Госдума соберется 15 сентября. «Не позднее 5 декабря схема должна обрести юридическую силу», – пояснил зампред думского комитета по конституционному законодательству. 
 
Заместитель Председателя ЦИК России сообщил, что в 32 субъектах Российской Федерации образовано по одному одномандатному округу, в 26 – по два одномандатных избирательных округа. В Архангельской области планируется создать два округа: Архангельский и Котласский.
 
Архангельский одномандатный избирательный округ:
 
город Архангельск (округа: Октябрьский, Соломбальский, Маймаксанский, Северный)
город Северодвинск
Вельский муниципальный район
Каргопольский муниципальный район
Коношский муниципальный район
Онежский муниципальный район
Плесецкий муниципальный район
Приморский муниципальный район:
«Островное сельское поселение»
«Заостровское сельское поселение»
«Пертоминское сельское поселение»
«Приморское сельское поселение»
«Соловецкое сельское поселение»
 
Котласский одномандатный избирательный округ:
 
город Архангельск (округа: Исакогорский, Цигломенский, Ломоносовский, Варавино-Фактория, Майская Горка)
город Коряжма
город Котлас
город Мирный
городской округ Новая Земля
город Новодвинск
Верхнетоемский муниципальный район
Вилегодский муниципальный район
Виноградовский муниципальный район
Котласский муниципальный район
Красноборский муниципальный район
Ленский муниципальный район
Лешуконский муниципальный район
Мезенский муниципальный район
Пинежский муниципальный район
Приморский муниципальный район:
«Катунинское сельское поселение»
«Лисестровское сельское поселение»
«Талажское сельское поселение»
«Уемское сельское поселение»
«Боброво-Лявленское сельское поселение»
Устьянский муниципальный район
Холмогорский муниципальный район
Шенкурский муниципальный район
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru