Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Владимир Путин обсудил с Игорем Орловым вопрос поддержки малого бизнеса на Севере
22.08.16 17:01
3333 0
Обсуждая перспективы развития региона, Игорь Орлов обратил внимание главы государства на нагрузку на малый и средний бизнес, связанный с льготами Крайнего Севера.
 >
Фото помещено в архив издания
Действующим федеральным законодательством в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, установлены меры поддержки: «северные» надбавки к заработной плате, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, оплата за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа к мету отдыха и 36-часовая рабочая неделя у женщин.
 
— Когда встаёт вопрос о малом и среднем бизнесе, они вынуждены искать, скажем так, обходные пути, переходя на работу с индивидуальными предпринимателями, и, по сути дела, это закрывает возможность для развития, – отметил Игорь Орлов.
 
Владимир Путин подчеркнул, что «бизнесу нужно помогать, но вопрос социальных гарантий для граждан, для работников не можем оставить «за скобками».
 
В качестве одного из решений Игорь Орлов предложил применить компенсационные меры, в частности, заместить обязательства, возникающие у предпринимателей, через социальные страховые взносы.  Это позволило бы обеспечить одинаковые конкурентные условия для развития бизнес-среды в сравнении с другими регионами, а также рост активности предпринимателей в субъектах Арктической зоны России.
 
— Мы изучили опыт, который сегодня уже наработан, в том числе и по Дальнему Востоку, в рамках территорий опережающего социально-экономического развития, – отметил Игорь Орлов. – Для Крайнего Севера такое послабление создаст возможности для роста. Люди поймут внимание государства. Это здорово поможет и привлечёт инвестиции в эту сферу.
 
По итогам встречи Владимир Путин пообещал дать поручение Правительству Российской Федерации рассчитать расходы, необходимые для предоставления такой компенсации.
 
Кроме того, на встрече зашёл разговор о подготовке к празднованию 75-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в Архангельск. 
 
Игорь Орлов рассказал главе государства, что это историческое событие получило большой резонанс: в Архангельск приезжают около 45 ветеранов из Великобритании и России. Участие в торжествах примет британская принцесса Анна, представители дипломатических миссий девяти государств.
 
— Мы готовимся провести масштабные  мероприятия. Это и патриотический, и консолидирующий момент не только для россиян, – обратился к Президенту глава Архангельской области.
 
— Эти люди точно заслуживают нашего с вами внимания, – отметил Владимир Путин.
Автор: dvinalander
0 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru