Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Женская палата депутатов продолжает активно работать в Архангельской области
03.06.15 13:17
3510 0
 >
Фото помещено в архив издания

28 мая в Архангельске состоялось пятое заседание женской палаты депутатов Архангельской области. Инициатива создания такой формы сотрудничества принадлежит депутату Государственной Думы Елене Вторыгиной.

Приветствуя участниц заседания, председателей депутатов районных Собраний, сопредседатель женской палаты депутатов Елена Вторыгина поблагодарила женщин за активность, рассказала о работе в Государственной Думе и ВСМС.

Сопредседатели женской палаты, председатели районных собраний муниципальных образований постоянно получают информационные материалы принятым законам на федеральном уровне. На это заседании так же были подготовлены информационные материалы от Всероссийского Совета по местному самоуправлению c обзором изменений законодательства о местном самоуправлении в 2013-2015 гг., методические рекомендации по его реализации на региональном и муниципальном уровнях, материалы с парламентских слушаний о реализации 131 федерального закона, а также материалы по совершенствованию законодательства в части противодействия обороту фальсифицированной медицинской продукции. Также депутат проинформировала членов Палаты депутатов о ситуации с льготным обеспечением лекарствами в Архангельской области.

Ключевым вопросом повестки стало выступление председателя контрольно-счетной палаты Архангельской области Александра Дементьева на тему: «Организация взаимодействия муниципальных образований с контрольно — надзорными органами». Александр Александрович подробно рассказал о работе своего ведомства и проинформировал присутствующих о некоторых итогах проведенных проверок в муниципальных образованиях Архангельской области, при этом он указал на существенные нарушения расходования бюджетных средств. Наиболее существенные нарушения выявлены в строительной отрасли.

Александр Дементьев призвал членов Палаты не замалчивать возникающие вопросы по расходованию средств, а информировать контролирующие органы. Александр Дементьев и Елена Вторыгина договорились о регулярных встречах на площадке Женской Палаты депутатов Архангельской области.

Следует отметить, что в этот раз заседание женской палаты депутатов состоялось в музейном комплексе «Художественная культура русского Севера», где для участников была подготовлена культурная и образовательная программа. Старший научный сотрудник музейного обьединения, Старжинская Тамара Александровна, гостеприимно приветствовала участников женской палаты депутатов и презентовала фонд региональных проектов «Успех», директором которого она является на общественных началах.

Тамара Александровна отметила, что сотрудничает с Еленой Андреевной уже 8 лет и за это время реализовано много социально-значимых и культурных проектов для детей города Архангельска и районов области.

Также участники палаты имели возможность познакомиться с проектами фонда «Успех»: «Музей. Музыка. Дети.», «Мечты сбываются» , «Лица Победы», «Мужество. Доблесть. Слава» и получили информацию о дальнейших мероприятиях. Сопредседатели женской палаты депутатов с инициативой приняли информацию о Фонде и выразили желание принимать в проектах фонда активное участие.

Одной из целей создания женской палаты депутатов — обучение и повышение профессиональной компетентности ее участников. Системную работу по обучению проводит Корельская Ирина, психолог, преподаватель психологии, тренер по развитию личности. В рамках обучения раскрывается как теоретический материал по темам: «Имидж деловой женщины», «Искусство публичного выступления», «Навыки делового общения», так и практическая работа по освоению этих навыков.

Подводя итоги заседания, женщины поблагодарили Елену Вторыгину за продуктивный диалог и конкретный характер встречи, также отметили возможность вести прямой диалог с депутатом Государственной Думы в ежедневном режиме. На заседании обсуждались вопросы реформы местного самоуправления в рамках начала реализации областного закона и возрастающей роли депутатов и председателей собраний муниципальных образований. Председатель Устьянского районного Собрания депутатов Татьяна Попова отметила: « Я благодарю Елену Андреевну за огромную помощь и полезную работу, которую ведет она в Архангельской области с женщинами-депутатами от «Единой России», такую работу можно назвать отдельным проектом Партии».

Елена Андреевна предложила включить в состав совета Палаты депутатов поселенческого уровня от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Сопредседатели Женской Палаты депутатов Архангельской области приняли предложение Елены Андреевны, и следующие заседание пройдёт в расширенном составе.

Автор: vvw
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей