Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Новогодняя гирлянда стала причиной пожара в архангельском детском саду
28.12.15 21:53
3950 0
Возгорание в детсаду «Колобок» на ул. Комсомольской в областном центре произошло сегодня в четвертом часу утра. Причиной пожара, потушенного, к счастью, на ранней стадии, стала гирлянда, включенная в розетку.
 >
Фото помещено в архив издания
О возгорании в учреждении известила автоматическая пожарная сигнализация, выведенная на пульт пожавтоматики. Диспетчер, приняв сообщение, передала об этом сторожу детского сада. Мужчина проверил все помещения и обратил внимание на слабый запах дыма в одном из кабинетов, о чем сразу же сообщил в пожарную охрану. Через 3 минуты на место прибыли огнеборцы ПЧ-1, а еще через 5 минут возгорание было ликвидировано.

Причина происшествия – электротехническая. Электропроводка в кирпичном двухэтажном здании 1966 г.п. старая, алюминиевая. Дополнительную нагрузку на и без того ветхую сеть создала электрическая гирлянда, которой украсили стену. Гирлянду включили в розетку еще в пятницу, а спустя 2,5 суток неплотный контакт вилки в розетке привел к загоранию. Вспыхнули синтетические шторы на окне, загорелась мебель.

Датчики пожарной сигнализации, установленные на соцобъектах Архангельской области, срабатывают довольно часто, и практически всегда эти вызовы оказываются ложными. В среднем реальный пожар происходит в одном случае из ста. Сегодняшний вызов был именно такой – только благодаря автоматике пожар удалось ликвидировать на ранней стадии. Ущерб сведен к минимуму, сообщает сайт arh112.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Происшествия | Лента новостей