Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Ферма Артемиево-Веркольского монастыря сгорела в Поморье: погибло более 40 животных
22.12.14 16:58
3422 0
 >
Фото помещено в архив издания

Накануне днем в селе Карпогоры произошёл пожар на ферме, расположенной на территории подворья Артемиево-Веркольского мужского монастыря на ул. Теплова. Здание фермы было скрыто за ангаром, поэтому немногочисленная монастырская братия заметила возгорание поздно. Дощатое строение 2009 года постройки, в котором размещался коровник и птичник, к прибытию пожарных горело по всей площади.

Чтобы не допустить распространения огня на соседние строения, к тушению привлекли все возможные силы – карпогорскую пожарную часть, отдельные посты деревень Веркола и Лахнова, подразделение исправительной колонии №19 и техника ООО «Альянстеплоэнерго».

В результате ЧП не удалось спасти никого из обитателей фермы: 16 коров и телят и порядка 30 перепелок и кур задохнулись в дыму. Монахи держали животных не только для своих нужд, но также снабжали местных жителей молочной продукцией - молоком, маслом, сметаной и творогом. 

Пожарные дознаватели рассматривают две основные версии возникновения пожара – неисправность электропроводки и поджог, так как в здании из-за ремонта печи временно отсутствовало отопление, была очень высокая влажность, что могло отрицательно сказаться на работе электропроводки.

Отметим, что происшествие на карпогорской ферме стало уже вторым по счету пожаром на животноводческих предприятиях Пинежского района, произошедшем в эти выходные. В результате субботнего пожара в дер. Шардонемь погибло 18 голов скота, пишет сайт arh112.ru.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей