Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Кот спас троих жителей полузаброшенного поселка в Поморье, предупредив их о пожаре
28.01.16 20:36
5895 0
Пожар в четырехквартирном жилом доме в поселке Лахома Верхнетоемского района произошел сегодня ночью. В это время его обитатели - трое мужчин - спали крепким сном.
 >
Фото помещено в архив издания
Лахома – один из десятков «лесопильных» поселков, созданных после войны в Архангельской области. На лесопункте в послевоенные годы трудились жители поселка, многие из которых были ссыльными. Около 15 лет назад лесопункт перестал существовать, после этого стало уменьшаться и местное население. Сейчас здесь проживает примерно сто человек, в основном – пенсионеры.

Сегодня около 2 часов ночи в Лахоме сгорел четырехквартирный деревянный дом на ул. Центральной, в котором были заселены три квартиры. В них проживало по одному человеку – все одинокие мужчины. Пожар произошел в квартире одного из них. Как пояснил хозяин, он остался жив благодаря коту – питомец среди ночи разбудил его громким мяуканьем. Вслед за тем и сам мужчина, обнаружив у себя на кухне пожар, разбудил соседей.

Пожарной части в Лахоме нет, ближайшая расположена в 80 километрах в дер. Семеновская. Зато есть местная добровольная пожарная команда. Добровольцы на своем «ГАЗ-66», оставшемся со времен работы лесопункта, до приезда профессиональных пожарных сдерживали огонь.

Дом значительно поврежден. На соседние постройки пламя не перекинулось. Мужчина, с чьей квартиры начался пожар, в ходе самостоятельного тушения получил ожоги рук и порезал ногу оконным стеклом, но от госпитализации отказался, сообщает сайт arh112. По словам представителей администрации МО «Двинское», с размещением погорельцев проблем нет – в поселке много пустующего жилья.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Происшествия | Лента новостей