Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Пресс-конференция по случаю июньской «вспышки» сальмонеллеза
08.07.09 18:48
3528 0
 >
Фото помещено в архив издания
В областном департаменте информационной политики прошла пресс-конференция по случаю заболеваемости сальмонеллезом среди посетителей и персонала архангельского кафе «Полина».

Вспышка сальмонеллеза была зафиксирована в июне этого года. Диагноз инфекционного заболевания подтвердился у 24 человек — 18 посетителей и 6 работников кафе. Источником заражения послужила курица, зараженная сальмонеллой. Птица была завезена в Архангельск из Ростова.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора Романа Бузинова, сальмонеллой инфицированы до 40 процентов куриного мяса и птицы, однако при соблюдении технологической обработки продукта заражения можно избежать. Стоит отметить, что в последнее время вспышек такого уровня в области не регистрировалось. Ветеринарная служба области контролирует птицеводческие предприятия в регионе. Исследуется каждая партия продукции, в том числе и на сальмонеллез.

По словам Романа Бузинова, возникновению заболевания способствовало нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания. В ходе проверки, проведенной в кафе «Полина», был выявлен ряд нарушений.

Для их устранения сегодня в кафе предпринимаются все меры. Продолжается сбор проб на бактериологические исследования. В помещении идет ремонт.

Сальмонеллез распространен широко во всем мире. Существует более 2,5 тысячи видов сальмонелл. По словам заведующего кафедрой инфекционных болезней СГМУ Владимира Агафонова, в целях профилактики заражения рекомендуется термическая обработка продуктов: «Куриное мясо и яйца должны быть хорошо проварены, прожарены, пропечены — только так можно ликвидировать сальмонеллу». Любая другая обработка представляет опасность инфицирования. Большой риск для здоровья — употребление блюд, в состав которых входят сырые яйца, а также яичница и глазунья.
Заболевание сопровождается высокой температурой, тошнотой, рвотой, жидким стулом. Возможны тяжелые осложнения. Все пострадавшие в кафе «Полина» перенесли заболевание в средне-тяжелой форме. «За медицинской помощью обратились 24 человека. Истинное же число заболевших намного больше», — сказал Владимир Агафонов.

Вообще нынешнюю ситуацию в общепите Роман Бузинов оценил как неблагополучную. Дело в том, что открыть свое кафе сегодня может любой человек, без специального образования, имея за плечами только личный опыт работы на кухне. Но если дома они рискуют только своим здоровьем, то в столовой — здоровьем коллектива и посетителей. По законодательству специалисты Роспотребнадзора могут проверить владельца кафе только через три года после уведомления о начале предпринимательской деятельности. Между тем ситуация такова, что «на предприятиях отсутствует технологическое оборудование для приготовления пищи, сотрудники работают без медицинского допуска к работе, неудовлетворительное качество продуктов питания».

Руководитель управления Роспотребназора призвал предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, осознать ответственность за свое дело. Технология приготовления пищи должна соответствовать всем санитарным правилам. «Добросовестность предпринимателя — залог нашей безопасности», подчеркнул Роман Бузинов.

По материалам пресс-службы администрации Архангельской области


 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru