Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Причиной обрушения моста в Поморье дорожники считают эксплуатацию с перегрузом
21.10.15 20:30
4676 0
Об этом по итогам осмотра места происшествия сообщил директор регионального дорожного агентства «Архангельскавтодор» Михаил Яковлев, который сейчас находится в Вельске.
 >
Фото помещено в архив издания
Непосредственной причиной обрушения автомобильного моста в Вельске называется тот факт, что сооружение эксплуатировалось с постоянным перегрузом, несмотря на ограничения в 20 тонн и наличие на объекте соответствующих знаков. 

«Мост эксплуатировался в режиме постоянного перегруза. По нему проходили тысячи автомобилей в сутки. По предварительной информации, перед тем, как он обрушился, проехали две большие фуры. Через несколько секунд конструкции рухнули», пояснил Михаил Яковлев.

В настоящее время для скорейшего обеспечения проезда автомобилей по автодороге Вельск – Шангалы правительством Архангельской области в срочном порядке решается вопрос с Минобороны РФ по обустройству рядом с разрушенным мостом понтонной переправы для оперативного обеспечения временного проезда. Следующий этап – строительство временного объездного моста. Для его возведения понадобится ориентировочно 4–6 недель. Также сейчас обсуждаются возможности по созданию проекта и проведению капремонта пострадавшего моста с привлечением федеральных средств.

Как сообщили в дорожном агентстве, мост в Вельске 1966 года постройки находился в неудовлетворительном состоянии и нуждался в ремонте, который был запланирован на 2017-й год. На сегодняшний день из-за системного недофинансирования дорожной отрасли региона неудовлетворительным официально признано состояние 171 мостового сооружения в Архангельской области. Это 24 процента всех мостов, находящихся на региональных дорогах. Еще 21 мост находится в аварийном состоянии. Только в 2015 году по причине полного износа в связи с проездом большегрузного транспорта в Архангельской области вышли из строя и закрыты для движения четыре моста.

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье».
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей