Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Рыбалка для супружеской пары из Архангельска окончилась спасательной операцией
30.11.15 12:21
4963 0
В минувшую субботу спасатели Арктического комплексного центра организовали эвакуацию рыбаков из дельты Северной Двины.
 >
Фото помещено в архив издания
Супруги из Архангельска, увлекающиеся подледной рыбалкой, попросили друзей доставить их на о.Биричевская Кошка в Мурманский рукав Северной Двины. Дорога до места лова прошла без особых приключений, но теплая погода, установившаяся в Архангельской области, внесла свои коррективы: из-за оттепели подтаял лед, размок снег, вода поднялась. Проехать за семейной четой на остров оказалось невозможно, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

- Сигнал к нам поступил в субботу в 14:42 по линии оперативного дежурного Архангельской областной службы спасения, - пояснил начальник Арктического комплексного центра Валерий Зябрев. – Вскоре на помощь оказавшимся в ловушке рыбакам был отправлен катер на воздушной подушке «Хивус-10». Спасатели Владислав Грушевский и Антон Донец доставили мужчину и женщину до о.Хабарка, откуда те уже отправились домой.

В выходные в ходе рейдов спасателей и инспекторов ГИМС в районе Сухого моря было зарегистрировано порядка 200 рыбаков.

В спасательном ведомстве предупреждают: отправляясь на рыбалку, внимательно изучите прогноз и рассчитайте свои возможности. В спасательной практике есть немало случаев, когда рыбаки попадали в крайне неприятные ситуации, связанные с изменением погоды.

Всеми известно, что приливы и отливы в Белом море имеют очень большую амплитуду. Выход воды на лед на приливе – обычное явление. Снегопад, который ложится на разжиженную соленой водой поверхность, становится непроезжей, а порой и непроходимой для пешего вязкой кашей. Пока лучше повременить с выходом на лед – погода на ближайшие дни сделает его рыхлым и непрочным.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru