Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Студенты-медики архангельского вуза продолжительное время травились парами ртути
25.01.19 09:56
3396 0
В СГМУ были закрыты три учебные аудитории из-за разлива ртути. Специалисты выявили превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в 20 раз.
 >
Фото: News29
Всё произошло 21 января при ремонте одной из аудиторий медуниверситета. Рабочие вскрыли полы и нашли большое количество капель металлической ртути. На место ЧП тут же прибыла группа спасателей.

Специалисты собрали видимые шарики рути вместе с мусором в 10-литровое пластиковое ведро с плотно закрывающейся крышкой. Емкость с ртутьсодержащими отходами потянула на 4 кг. Полностью собрать жидкий металл было невозможно — в аудитории еще не полностью разобраны конструкции амфитеатра, кроме того, на полу остается много мусора.

Контрольные замеры, проведенные спасателями в этом помещении на следующий день, выявили превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в 20 раз.

24 января обследования в СГМУ проводили специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области. По официальному заключению Роспотребнадзора, еще в двух соседних аудиториях также были превышены показатели. В остальных помещениях находится безопасно.

Доступ в три аудитории, где превышены показатели, закрыт. В ближайшее время будет проводиться закупка оборудования, необходимого для демеркуризации, сами работы пройдут в плановом порядке в ближайшее время.

Как в учебное помещение попала ртуть, пока неизвестно.
0 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru