Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
В Архангельске вечером водитель иномарки сбил переходящую дорогу женщину
27.10.17 10:21
5508 0
ДТП произошло накануне около восьми вечера напротив дома №1 по улице Мостовая. Водитель автомобиля «Тойота» сбил женщину, которая переходила дорогу в неустановленном месте.
 >
Фото помещено в архив издания

39-летняя женщина переходила проезжую часть в зоне видимости пешеходного перехода. Со слов водителя, она выбежала на дорогу с остановки общественного транспорта неожиданно, была одета в темную одежду без световозвращающих элементов. Экстренное торможение не помогло избежать происшествия. Женщина ударилась о бампер автомобиля и упала на асфальт.

Это происшествие в очередной раз свидетельствует о том, что в темное время суток на неосвещенной дороге пешеходы могут оказаться незамеченными на проезжей части. Водителю, который едет со скоростью 60 км/час по сухой дороге, до полной остановки необходима дистанция не менее 40-50 метров. А пешеход в ближнем свете фар будет хорошо заметен только на расстоянии 25-40 метров. Следовательно, чтобы защитить себя, нужно увеличить расстояние до приближающегося транспортного средства. Поможет этому использование световозвращающих элементов, обладающих способностью отражать свет в сторону источника.

Человек, имеющий световозвращающие элементы на одежде, хорошо заметен в ближнем свете фар на расстоянии до 100 метров, что более чем достаточно, чтобы водитель успел заметить его и затормозить. При этом свет световозвращающих элементов гораздо ярче, чем свет от самой светлой и яркой одежды. Такое свечение на темной дороге водитель обязательно заметит.

Светоотражатели необходимо крепить на видных местах. Лучше всего – в районе колен, бёдер, а также на спине, груди, рукавах, головном уборе. Световозвращающие подвески и брелоки можно прикрепить к молнии на куртке, ремню или сумке. 

6 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Происшествия | Лента новостей