Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
В одном из районов Поморья пал сухой травы привел к уничтожению восьми строений
11.05.15 22:37
2951 0
 >
Фото помещено в архив издания

Сообщение о возгорании сухой травы и угрозе распространения огня на деревню Нижние Карьеры, расположенную в Холмогорском районе на правом берегу Северной Двины, поступило диспетчеру ПЧ №54 накануне в 17:25.

На место происшествия из пос. Брин-Наволок немедленно был направлен ближайший, расположенный в 47 км. расчет отдельного пожарного поста ПЧ №55 и автоцистерна с 4 пожарными ПЧ №54 из села Холмогоры (54 км.). Для доставки техники на другой берег реки пришлось использовать переправу.

По прибытии огнеборцев к месту пожара наблюдалось открытое горение. Местное население спасало имущество и своими силами пыталось справиться с огнем. Также люди ветками тушили пламя, не позволяя ему по сухой траве перекинуться на находящийся в 50 метрах лесной массив.

Пожарные ПЧ №54 приступили к тушению двух строений, горящих в опасной близости у кромки леса. Одновременно огнеборцы отдельного пожарного поста ПЧ №55 установили автоцистерну на реку и, проложив 160-метровую магистральную линию, обеспечили бесперебойную подачу воды к месту пожара.

Как пояснил руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров - учитывая сложные погодные условия – жара и сильный ветер, в аэропорту Васьково была готова к вылету на пожар группа быстрого реагирования в количестве 10 человек областной службы спасения. В Архангельске в готовности к вылету находились группы быстрого реагирования специализированной пожарной части им. Героя Советского Союза В.М. Петрова и Центральной спасательной станции Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Архангельской области. Однако их помощь не потребовалась. В 19:24 была объявлена локализация пожара.

В 19:59 на место пожара прибыла автоцистерна территориального подразделения добровольной пожарной охраны «ПСС Холмогорского района».

В ходе тушения было спасено два строения – баня и жилой дом, также удалось не допустить распространение пожара на лесной массив и на другие постройки деревни. В результате огонь уничтожил 8 строений.

По информации главы МО «Копачевское» семь строений - это щитовые постройки, возведенные еще в 1950-х годах и имевшие 100 % износ. В конце 1980 - 1990 годов данные строения были выкуплены местными жителями на дрова. Известно, что, несмотря на ветхость, в некоторых из них проживали люди. При этом зарегистрированы они были в соседнем поселке Орлецы. Еще одно строение было возведено два года назад, но как жилое зарегистрировано не было.

По словам местных жителей причиной пожара стало желание одного из местных жителей сжечь прошлогоднюю ботву на своем участке.

Сейчас на месте пожара работают дознаватели, пишет сайт arh112.ru. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Происшествия | Лента новостей