Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
За минувшие выходные архангельские спасатели вызволили из снежного плена 15 рыбаков
02.02.15 14:10
3682 0
 >
Фото помещено в архив издания

Прошедшие выходные выдались напряженными для экстренных служб из-за сильного снегопада. Если в городе бригады «скорой помощи», спеша на вызовы, застревали в снегу и были вынуждены обращаться за помощью к пожарным, то в дельте Северной Двины в угрожающей ситуации оказались рыбаки.

В воскресенье спасатели северного филиала ГОСАКВАСПАС несколько раз выезжали к популярным местам подледного лова рыбы, вызволив из снежного плена в общей сложности 15 рыбаков. В 10:15 выехали в Сухое море – там терпели бедствие два рыбака. Мужчины отправились на рыбалку на мотособаке. Водитель не выключил привод и выпустил мотобуксировщик из рук, в результате чего машина умчалась вдаль, оставив людей посреди снежной пустыни. К счастью, с собой были мобильные телефоны, и по номеру 112 рыболовы сообщили о своей беде. В ожидании спасателей они ушли на южную оконечность о. Мудьюг, к маяку Черная Башня. Там их благополучно нашли специалисты ГОСКАВАСПАС на снегоходе. На обратном пути был обнаружен и «сбежавший» мотобуксировщик, ему требовался ремонт. Общими усилиями мотособаку удалось ввести в строй. Рыбаков и их транспорт сопроводили к берегу.

Едва не закончилась массовым ЧП рыбалка у о. Кумбыш. В 15:30 поступила информация о том, что возле острова застряли в снегу одновременно около 300 машин. На вездеходе ТРЭКОЛ спасатели добрались до места. Как оказалось, помощь требовалась нескольким автомобилям, которые двигались в колонне от Кумбыша к Рикасихе. У протоки Алексина в снегу увязли 4 автомобиля – микроавтобус «Volkswagen Transporter», «Renault Duster» и две «Нивы Шевроле». Машины, в которых находились 13 человек, в т.ч. один ребенок, удалось вызволить. Работы были закончены только к позднему вечеру.

Около 23 часов стало известно о еще одном возможном происшествии. Возле дер. Ижма Приморского района, предположительно, пропали семь человек на трех снегоходах. Среди пропавших, вероятно, есть дети. От Ижмы расходится пять дорог: на озеро Ижма, на Лапоминку, на дер. Часовня, а также Тучкинская дорога и старый Мезенский тракт. В какую именно сторону ушли люди, неизвестно. Мобильной связи с ними нет. Поиски осуществляются силами спасателей и полиции, пишет сайт arh112.ru. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru