Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Здание «Соловецкого подворья» едва не сгорело сегодня утром в Архангельске
25.02.15 11:34
4516 0
 >
Фото помещено в архив издания

Церковь Зосимы, Савватия и Германа Соловецких - трёхглавый каменный храм с шатровой колокольней XVIII века постройки – является частью Соловецкого подворья, что на Набережной Северной Двины, 77.

С 1920-х годов церковь не действует, в разные годы здесь размещались различные учреждения, в том числе детская спортивная школа. В настоящее время храм находится на реконструкции – проводится смена деревянных перекрытий на железобетонные. Повышение степени огнестойкости памятника культуры пришлось весьма кстати – сегодня рано утром в церкви произошел пожар. О задымлении стало известно в 4:20 – в результате задымления сработала пожарная сигнализация в соседнем с церковью помещении. На место прибыли сотрудники вневедомственной охраны, пожарные, спасатели. Происшествию на объекте культурного наследия сразу же присвоили повышенный номер сложности.

«Все строение размером 150 на 150 м было задымлено, открытый огонь наблюдался на первом этаже. Внутреннее убранство отсутствует, полов и перекрытий почти нет, только кирпичные стены. Пробираться на второй этаж пришлось по металлическим фермам, т.к. лестницу еще не успели достроить», - рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения Евгений Баранов.

Проблем с тушением и водоснабжением не возникло, и вскоре возгорание было ликвидировано. На месте происшествия находились двое послушников, которые также исполняли функцию сторожей. Мужчины пояснили, что днем здесь находятся рабочие, и очаг возгорания, вероятно, расположен в их туалете. Подозрения подтвердились: горение началось с туалетной кабинки рабочих, в которой в ходе тушения был обнаружен обгоревший обогреватель. Неисправность электрического конвектора, либо попадание на раскаленные элементы сгораемых предметов, скорее всего, и стало причиной пожара. Огнем повреждено межэтажное перекрытие. 

Напомним, в июле 2014 г. произошел пожар в соседнем комплексе, Николо-Корельском подворье в Театральном переулке - по чьей-то неосторожности загорелся строительный мусор. Тогда возгорание также удалось вовремя ликвидировать, пишет сайт arh112.ru.

Видео: TV112

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Происшествия | Лента новостей