Архангельская пенсионерка завоевала золото всероссийской спартакиады пенсионеров
28.08.19 17:16
2359 0
В Уфе определились победители и призеры VI Спартакиады пенсионеров России - самых массовых в мире соревнований для спортсменов-любителей старшего возраста. Среди призеров есть пенсионерка из Архангельской области.
 >
Фотографы: Руслан Давлетбердин, Дмитрий Михайлов
В очном споре команд из 76 регионов России, а также гостей из Армении, Великобритании, Германии, Финляндии, Франции, Чехии и Литвы, абсолютным победителем стала сборная Республики Башкортостан. На вторую ступень пьедестала поднялась команда Самарской области, почетная «бронза» – у Иркутской области. Крылова Светлана (Архангельская область) завоевала золото в личном первенстве по плаванию в возрастной категории младше 70 лет.

В этом году спартакиада была приурочена к 25-летию Союза пенсионеров России и стала рекордной по числу участников. Право попасть на уфимский финал в отборочных турах в 1220 муниципальных образованиях страны оспаривали более 90 тысяч энтузиастов – мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет.  Конкурс на участие во всероссийском финале составил 146 человек на одно место.

«Здоровый образ жизни, регулярные занятия физкультурой и спортом, позитивный настрой – залог активного долголетия. Участники спартакиады в очередной раз доказали это своим примером, – отметил председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. – Зрелищный финал спартакиады и подготовка к ней, ежедневная работа на местах, усилия тысяч людей – это практическое воплощение того, как реализуется федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».