Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Архангельские волейболистки выиграли командное первенство турнира «Надежды Севера»
04.03.15 10:39
2590 0
 >
Фото помещено в архив издания
С 27 февраля по 3 марта в Архангельске на базе ДЮСШ №1 проходил 5-й юбилейный турнир по волейболу среди девушек «Надежды Севера». Этот турнир в 2010 году задумал и стал проводить молодой тренер-преподаватель ДЮСШ №1 Михаил Боас. Основной целью проведения было привезти в Архангельск сильные команды для поднятия качественного уровня детского волейбола Поморья через борьбу с более опытными соперниками.
 
Идея нашла поддержку у других детских тренеров Архангельска и Архангельской области. Со временем турнир «распробовали» и тренеры команд из других регионов. За пять лет «Надежды Севера» выросли от небольшого соревнования между несколькими командами одного возраста до знакового события в детском волейболе Поморья, самого масштабного по количеству и географии участников турнира среди команд девушек.
 
В этом году в юбилейном турнире «Надежды Севера» приняли участие 18 команд из Архангельска, Северодвинска, Онеги, Плесецка, Ленинградской области, Мурманска и Республики Коми. В каждой из возрастных групп (девушки 1999-2000, 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения) будет представлено по 6 команд.
 
Этот турнир, с точки зрения организаторов, является неотъемлемой частью подготовки молодых волейболистов Архангельской области к Первенству России. Поэтому было решено проводить соревнования по полному регламенту из пяти партий до 25 очков (пятая до 15). Розыгрыш в группах проходил «в круг», то есть каждый с каждым. Абсолютный спортивный принцип – при такой системе важна каждая выигранная партия, каждый забитый мяч, а любая ошибка в защите или на подаче может принести победу сопернику при итоговом подсчете очков.
 
И действительно, матчи были впечатляющими по накалу спортивных страстей! В течение пяти игровых дней более 150 девушек из четырех регионов России сражались за победу.
 
Среди девушек младшего возраста победу одержала команда «Севмаш» из Северодвинска. Они получили Кубок и золотые медали турнира. Второе место и серебряные медали у команды из Сыктывкара. Бронза у Архангельска. Мурманск, Онега и Ленобласть заняли соответственно четвертое, пятое и шестое места. По статистике, лучшим подающим игроком среди девушек 2003-2004 годов рождения была признана Суляк Саша (Мурманск), лучшим защитником – Морозова Катя (Северодвинск), а самым результативным игроком – Болтова Дарина (Северодвинск).
 
В средней группе золотые медали и Кубок за первое место завоевала команда Архангельск (2001). Серебряные и бронзовые медали у Ленинградской области и Мурманска соответственно. Четвертое, пятое и шестое места – у команд из Плесецка, Архангельска (2002) и Сыктывкара. В этой группе также были определены лучшие игроки: лучший связующий игрок – Лудкова Лиза (Архангельск-2001). Лучший защитник – Пастухова Наташа (Архангельск-2001), а самым результативным игроком была признана Жултевская Василина (Ленинградская область).
 
Среди команд старшего возраста первое и второе места заняли воспитанницы ДЮСШ №1 г. Архангельска – 1997 и 1999 годов рождения соответственно. Третье место и бронзовые награды у команды из Сыктывкара. Четвертое, пятое и шестое места заняли «Севмаш», Онега и Мурманск соответственно. Лучшим связующим была признана Степанова Анна (Архангельск-1999), лучшим защитником по статистике стала Осипова Дарья (Архангельск-1999), а самым результативным игроком – Лунина Оксана (Мурманск).
 
Таким образом, Архангельск  был представлен среди победителей и призеров во всех группах и занял первое место в командном зачете. Специальный Кубок за победу в командном зачете был вручен тренерам архангельских команд и пополнит коллекцию спортивных трофеев ДЮСШ №1.
 
Все номинанты во всех группах получили специальные призы и памятные подарки от организаторов и партнеров – Федерации волейбола г. Архангельска, компаний «Барс», «Каравелла», «Сбербанк России» и Экипировочного центра «Первый спортивный».
 
Фото и видео с турнира «Надежды Севера» можно посмотреть на сайте  Федерации волейбола г. Архангельска (www.volley29.ru) и в группе ВКонтакте «Волейбол в Архангельской области» (www.vk.com/volley29.ru).
Автор: volley29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru