Пловцы из Архангельской области привезут из Йошкар-Олы 11 медалей.
 >
Фото пресс-службы агентства по спорту Архангельской области
Более 2000 спортсменов и тренеров из 65 регионов страны приняли участие в III Всероссийской летней спартакиаде инвалидов. Делегация Архангельской области состояла из 28 человек, которые выступали в легкой атлетике, настольном теннисе и плавании.

Никита Павлов показал лучшие результаты в дисциплине «плавание» спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Молодой человек выиграл заплывы на 50 метров баттерфляем, 50 метров на спине и 100 метров брассом, а также дважды был вторым на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем.

Иван Гаринов взял серебро на дистанции 100 метров на спине и три бронзовые медали – в заплывах вольным стилем на 50 и 100 метров, а также на стометровке брассом.

Галина Федурина принесла в копилку сборной две медали: золото на стометровке брассом и бронзу на спине на той же дистанции.

Ирина Агеева дважды становилась четвёртой: на дистанциях 100 метров брассом и на спине.

В плавании лиц с интеллектуальными нарушениями Архангельскую область представляли Вера Терещенко, Никита Перекарьев и Дарья Нифонтова. В индивидуальных выступлениях лучший результат показала Вера Терещенко: она заняла пятое место в плавании на спине на стометровке.

В общекомандном зачете команда Архангельской области по плаванию ПОДА заняла третье место, пловцы с интеллектуальными нарушениями расположились на десятой позиции.