Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Чемпионат России по лыжным гонкам стартовал в Архангельской области
21.03.15 22:46
3695 0
 >
Фото помещено в архив издания
21 марта в центре лыжного спорта «Малиновка» Устьянского района был дан главный старт сезона в официальном календаре соревнований по лыжным гонкам – чемпионат России! На первый в истории Поморья чемпионат страны приехали более трёхсот спортсменов и тренеров из 38 регионов России. В том числе победители и призеры Олимпийских игр, этапов Кубка мира, чемпионатов России. В списке участников – Алексей Петухов, Евгений Дементьев, Александр Бессмертных, Сергей Устюгов, Михаил Девятьяров, Юлия Чекалева, Наталья Матвеева и другие именитые спортсмены.

Всего в Архангельскую область приехали семь заслуженных мастеров спорта и 40 мастеров спорта международного класса по лыжным гонкам. Легенд российского и мирового спорта болельщики приветствовали бурными аплодисментами.

— Мы абсолютно уверены, что «Малиновка» теперь будет принимать соревнования не только регионального, но и российского уровня! И сегодня мы планируем не только проводить соревнования, но и создать здесь центр юношеского спорта. Имея такой мощный ресурс, необходимо использовать его для подготовки спортсменов, – подчеркнул губернатор региона Игорь Орлов.

Счёт спортивным победам советских лыжников на международной арене открыл уроженец Архангельской области, олимпийский чемпион 1956 года, двукратный чемпион мира на дистанциях 30 и 50 километров Владимир  Кузин. Именно он стал первым в мире спортсменом, который был удостоен почетного звания короля лыж.

Сейчас на родине великого спортсмена лыжные гонки снова вышли на пик популярности. Как отметила на церемонии президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, у центра лыжного и горнолыжного спорта в «Малиновке» большие возможности!

— Что касается чемпионата, то теперь как минимум два года надо подождать, ведь мы проводим его каждый год в разных регионах. Но у нас есть много других соревнований высокого уровня, то же первенство среди юниоров, финал Кубка России, летнее первенство по лыжероллерам – все это можно проводить здесь. И я думаю, что это будет не менее интересно, – пояснила Елена Вяльбе. 

На открытии чемпионата России присутствовало восемь олимпийских чемпионов. Среди них победительница Олимпийских игр 2006 года в Турине по конькобежному спорту, а сейчас депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова.

— Очень важно, что здесь будет не только соревновательная, но и тренировочная база очень высокого уровня, потому трассы здесь освещённые, есть лыжероллерная круглогодичная трасса, и это крайне важно для развития лыжного и биатлонного спорта в нашей стране, – отметила Светлана Журова.

С праздником спорта участников и болельщиков поздравили член Совета Федерации РФ Людмила Кононова, генеральный директор ОАО «Архангельскгеолдобыча» Александр Мартинович и депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина.

Под звуки гимна России в небо взмыл национальный триколор. Почётного права поднятия флага были удостоены мастер спорта России из Архангельской области, победительница XXVII зимней Универсиады Светлана Николаева и чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр-2010 в Ванкувере Алексей Петухов.

Во время церемонии открытия чемпионата России были отмечены лучшие спортсмены и судьи Архангельской области. Почётного звания «Спортивный судья всероссийской  категории» удостоены Александр Пеньевской и Надежда Новосёлова. Под аплодисменты болельщиков удостоверение мастера спорта России получила самая юная спортсменка взрослой сборной Поморья Светлана Заборская.

Всю яркую церемонию открытия, которая длилась полтора часа, сопровождали зажигательные ритмы поморских барабанщиков. Эпилогом яркой церемонии открытия чемпионата России стало красочное файер-шоу и зажигательная дискотека под открытым небом.

Первый день соревнований определил имена первых чемпионов России. Ими стали Наталья Жукова из республики Татарстан и Константин Главатских из Удмуртии.

Впереди у болельщиков ещё целых восемь дней чемпионата России. Следующими в соревновательной программе значатся спринтерские гонки свободным стилем, которые пройдут завтра, 22 марта, сообщает пресс-служба правительства области. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru