Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Чемпионат России по лыжным гонкам стартует в Поморье с официальных тренировок
20.03.15 09:32
2160 0
 >
Фото помещено в архив издания

Центр лыжного спорта «Малиновка» готов к главному зимнему старту сезона – чемпионату России по лыжным гонкам – на 100 процентов.

— Вся базовая инфраструктура была подготовлена и прошла успешное тестирование в ходе молодёжного первенства России в феврале 2015 года. За последний месяц мы укрепили все «слабые места»: улучшили интернет-связь, обновили парковочные зоны, пресс-центр и досуговый сектор, – отметил президент федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области Виталий Фортыгин. – Сейчас всё внимание – подготовке трасс, поскольку в Устьянах очень тепло, снег тает. С вечера и до середины ночи работают снежные пушки, специалисты на снегоходах «пробивают» лыжню. Но главное – из графика мы не выбиваемся и начнём официальные соревнования в срок.

Основная нагрузка в проведении соревнований ложится на судейский корпус. На чемпионате России собрались ведущие специалисты страны.

— Судейский корпус на чемпионате России представляют 59 человек. Из них 20 специалистов приглашены из других регионов страны, – рассказал руководитель соревнований Андрей Кузнецов. - Это люди, за плечами которых опыт мировых соревнований, в том числе – Олимпийских игр. Наши судьи помогают в организации гонок чемпионата России и параллельно повышают свою квалификацию. 

Участники чемпионата России продолжают усиленную подготовку к соревнованиям. В «Малиновке» уже тренируются олимпийский чемпион Евгений Дементьев,  победители этапов кубка Михаил Девятьяров и Наталья Матвеева, призёр чемпионатов мира Юлия Чекалёва.

— На сегодняшний день к нам приехал 321 спортсмен и тренер из 38 регионов страны. Думаю, что на старте у женщин будет порядка 100-120 спортсменов, у мужчин 130-140 лыжников. Большая часть спортсменов уже здесь, в том числе участники сборной России, – сказал Андрей Кузнецов. – Из именитых спортсменов ожидаем приезд Александра Легкова, Алексея Петухова, Никиты Крюкова. Единственная потеря в звёздном составе участников чемпионата – Максим Вылегжанин. Тренеры сборной страны освободили его от стартов из-за большой загруженности в ходе сезона.

Сегодня, 20 марта у спортсменов состоятся официальные тренировки. На 21 марта намечены стартовые гонки. Женщины побегут скиатлон на 15 километров, мужчины – 30 километров, сообщает пресс-служба праивтельства области. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru