Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Для строительства новых ледовых арен Поморью нужна федеральная поддержка
29.02.16 23:11
3094 0
Перспективы развития базовых видов спорта в Архангельской области обсудили на выездном совещании комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи, которое состоялось в правительстве области.
 >
Фото помещено в архив издания
Участие в дискуссии приняли депутаты ГД РФ Владислав Третьяк, Николай Валуев, Елена Вторыгина, Ярослав Нилов, Юрий Афонин, Александр Шерин, представители Минспорта России, областного Собрания депутатов и спортивной общественности.

Как отметил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Дмитрий Свищёв, цель выездного совещания – открытый диалог, затрагивающий проблемы взаимодействия органов власти со спортивными организациями, обсуждение законотворческой деятельности, практика применения законопроектов, в том числе – по возрождению ГТО.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева подчеркнула, что выездные совещания в регионах позволяют федеральной власти, без которой невозможно решать глобальные задачи в сфере спорта, понимать потребности территорий.
Владислав Третьяк обратил внимание на необходимость строительтсва в Архангельской области новых ледовых арен. Он предложил более широко использовать уже имеющие в регионе возможности для тренировок спортсменов: в первую очередь, это касается Дворца спорта профсоюзов.  

Елена Вторыгина отметила, что губернатор Игорь Орлов неоднократно поднимал вопрос о передаче Двора спорта от профсоюзов на уровень региона: это позволило бы повысить его спортивный статус. Но решать этот вопрос необходимо на федеральном уровне. 

Владислав Третьяк согласился поставить этот вопрос перед руководством Федерации профсоюзов России.

На совещании также шла речь о поддержке строительства ледовых дворцов в Архангельске, Коряжме и Вельске:

— Сегодня в Архангельской области действуют четыре крытых катка, два построены в прошлом году, один – с участием государственно-частного партнерства, – уточнила Екатерина Прокопьева. – Для того, чтобы строить новые сооружения, нам нужна помощь федерального центра.

Она также подчеркнула, что приоритетной для региона является поддержка массового спорта. С 2012 года в Архангельской области построено 128 спортивных площадок, три из них – хоккейные корты.

— Меня волнует судьба футбольного поля на Соловках, – заявил Николай Валуев. – Когда оно будет приведено в порядок? Когда летом на архипелаге можно будет проводить матчи?

— Строительство футбольного стадиона в поселке Соловецком будет вестись в рамках государственно-частного партнерства, – ответил руководитель агентства по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов. – Проектно-сметная документация уже  разработана, найден инвестор.

На совещании также говорили о поддержке тренерского состава, обсудили идею открыть в Архангельске школу олимпийского резерва по настольному теннису. Депутаты Госдумы обратились к региональным парламентариям с предложением принять участие в разработке федерального законодательства по физкультуре и спорту.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru