Весовая категория 85 кг
Весовая категория 95 кг
Весовая категория свыше 95 кг
Командное награждение
11 февраля сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции России по Архангельской области в ведомственном учебном центре провели чемпионат по гиревому спорту, входящий в Спартакиаду по служебно-прикладным видам. На лично-командных соревнованиях приняли участие около 60-и спортсменов со всей Архангельской области.

Соревнования проводились по классическому двоеборью: толчок двух гирь 24 кг и рывок гири поочерёдно левой и правой рукой, с ограничением времени выступления – 10 минут. Хочется оговориться, только некоторые спортсмены «отработали» предоставленное им время в полном объёме, остальные так и не смогли себя реализовать. Их покидали силы раньше, чем заканчивалось время.

Победителем в весовой категории 63 кг (6 участников) стал Лочехин Евгений – 40 подъёмов в толчке и 95 подъёмов в рывке (сумма рук). Призёрами стали Логинов Иван (II-е место) и Болдарев Евгений (III-е).

В категории 68 кг (5 участников) в порядке убывания: Загоскин Александр (I), Власов Алексей (II), Михайлов Иван (III). Результаты у этих спортсменов не высокие и примерно одинаковые – от 17 до 19 подъёмов в толчке и около 60 подъёмов в рывке.

Интересно складывалась борьба в весе 73 кг (6 участников). Молодой и перспективный спортсмен из юга области Кечечян Нарек выполнил 130 подъёмов в толчке и 80 раз «рванул» снаряд. На победный толчок спортсмен затратил 9 минут 45 сек., а рывок выполнял в пределах 4-х минут. Победу Нарек одержал не только в своей весовой категории, но и стал абсолютным чемпионом соревнований. С таким результатом не стыдно выступить и в «динамовских» соревнованиях. На втором месте Неклюдов Кирилл – 33 «толчка» и 80 «рывков». Замкнул тройку призёров Питухин Николай.

В категории 78 кг выступали 10 участников. Показанные результаты не были высокими. Победитель и призёры в порядке убывания: Кондратенко Александр, Гусев Андрей и Нюхин Артём. Результаты в толчке варьировались от 25 до 31 подъёма, в рывке – в пределах 100 подъёмов.

В категории 85 кг (9 участников) победу одержал неоднократный победитель своего ведомства, победитель и призёр соревнований областного Совета «Динамо», кандидат в мастера спорта по гирям – Мальгин Сергей. На помосте спортсмен более 15-и лет. Результат в толчке – 50 подъёмов, в рывке – 100. На втором месте Мымрин Роман. Третий, - Родионов Александр.

В весе 95 кг (10 участников) победил кандидат в мастера спорта по гиревому спорту - Антипов Иван. На параде открытия соревнований ему предоставлено право подъёма государственного флага, как самому титулованному спортсмену. Занимается гирями Иван с 1997 года. В своём ведомстве ему нет равных в гиревом спорте. На соревнованиях областного Совета «Динамо» Антипов Иван неоднократно становился победителем и призёром. Его результат – 59 толчков и 146 рывков. На втором месте Рашев Виктор, выполнивший 80 толчков и столько же в рывке. Третий, - Волошин Евгений – 42 толчка и 73 подъёма в рывке.

В абсолютной весовой категории свыше 95 кг (7 участников) победил неоднократный участник и призёр «динамовских» соревнований, - Корзаков Иван. Свои недостатки в технике толчкового упражнения он компенсирует незаурядным выполнением рывка. Результат в толчке – 60 подъёмов, в рывке – 196! Это лучший "рывок" этих соревнований. Второе место у Вантрусова Дмитрия. Третье место занял, - Широкий Дмитрий.

Соревнования закончились награждением победителей в личном зачёте и вручением кубка за командную победу. Первое командное место уже не первый раз в ведомственных соревнованиях выигрывает команда спецназа УИН. Второе место у сборной команды ИК №7 и «областной больницы». Третье место заняла сборная команда ИК №1 и ИК №12. Всего в чемпионате участвовало 14 команд.

Отбор на чемпионат Архангельского областного Совета «Динамо» по гиревому спорту среди сотрудников органов безопасности и правопорядка в рамках Спартакиады 2015 года завершился не только в областном ведомстве УФСИН, прошёл он также в МЧС, УМВД и ФСБ. Результаты, показанные на этих соревнованиях, являются для болельщиков и специалистов гиревого спорта информативными, но рекордов от спортсменов следует ожидать 20 февраля в спорткомплексе «Динамо». Пожелаем спортсменам успехов в подготовке и выступлении на самых важных спортивных стартах гиревиков Поморья, а болельщикам, - не пропустить этого события.