Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Игры «Народной футбольной лиги» стартуют на этой неделе в Архангельске
27.04.16 15:49
2911 0
В России родился новый амбициозный спортивный проект - турнир любительских футбольных команд «Народная футбольная лига». Среди инициаторов - ветераны футбола и члены правительства страны.
 >
Фото помещено в архив издания
«Вы знаете, что по выходным мужики собираются в гараже, обмениваются новостями, меняют резину, а потом накрывают что-то на капоте. Женщины о таких традициях мужей знают лучше всего, — сказал Министр обороны РФ Сергей Шойгу. — Но сегодня есть тенденция, что многие хотят заниматься спортом: у нас загружены все клубы. Люди тянутся к спорту, и мы не можем это народное течение не поддержать. Наша задача – вытащить мужиков из гаражей».

В играх Народной лиги будут участвовать футболисты-любители старше 45 лет, не занимавшиеся  ранее этим видом спорта профессионально.

Матчи будут проходить в формате семь на семь, включая вратаря. Ожидается, что в отборочных соревнованиях лиги, которые пройдут в 85 субъектах страны, примут участие порядка тысячи команд и 30 тысяч человек.

Команда, занявшая первое место, получит от Ассоциации «Народная футбольная лига» грант на строительство в своем регионе стадиона с футбольным полем размером 60 на 30 метров.

В Архангельской области первый отборочный тур пройдет 29-30 апреля на футбольном поле стадиона «Динамо» в столице Поморья. Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляет агентство по спорту Архангельской области в лице государственного автономного учреждения Архангельской области «Центр развития массового спорта» и региональной общественной организацией «Федерация футбола Архангельской области».

Укрепление здоровья северян, пропаганда физкультуры, спорта и здорового образа жизни, увеличение числа занимающихся футболом в Архангельской области - вот основные цели, которые ставят перед собой организаторы состязаний.

В нашем регионе для участия в отборочном этапе 1-го всероссийского турнира в рамках нового проекта заявилось 8 спортивных коллективов. Архангельск представляют 5 команд: «Олимпик», «Автомобилист», «Кего», «Соломбалец», команда ЛДК им. Ленина. Им составят конкуренцию сборные Северодвинска и Вельска, няндомский «Локомотив».

Торжественная церемония открытия турнира состоится в пятницу 29 апреля на архангельском стадионе «Динамо». Начало в 18.00. С приветственным словом к участникам обратится губернатор региона Игорь Орлов. После чего пройдет товарищеская игра команды правительства Архангельской области и сборной всех участников турнира.
Автор: Istorik
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru