Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Легенда «Зенита» Александр Панов сыграет за сборную ветеранов России в Архангельске
22.08.16 20:37
2455 0
31 августа состоится товарищеский матч между звёздами отечественного футбола разных лет и командой Архангельской области. Участие в турнире примет прославленный спортсмен Александр Панов.
 >
Фото помещено в архив издания
Короткая, но очень яркая карьера Александра Панова до сих пор стоит особняком от других футболистов российской сборной. Трудный подросток, выросший по питерским дворовым законам, Александр сам себя называл "парнем из 90-х". Сейчас кажется дикостью, что игрок основы "Зенита" мог курить, пить или употреблять в молодости что-то покрепче и показывать яркий и интересный футбол. С другой стороны, возможно, ошибки молодости привели к тому, что Александр достаточно рано, по современным меркам, закончил выступать на самом высоком уровне.

В 1993 году Александр Панов попал в главную команду Северной столицы нашей родины. Сначала выступал за резервный состав, а с 1994 года являлся игроком основы. В 1995 и 1996 годах Панов защищал защищал цвета вологодского «Динамо» и китайского «Баоканга». Затем вернулся в «Зенит», где провел еще три года, перед тем как отправился за рубеж. Французский «Сент-Этьен» был заинтересован в услугах россиянина и предложил ему контракт, от которого тот не отказался. Но за «зеленых» Александру довелось сыграть лишь в 15 матчах, после чего его отдали в аренду швейцарской «Лозанне».

В 2002 году Панов вернулся в Россию. В течении следующих десяти лет нападающий довольно часто менял команды, успев поиграть за «Динамо» (Санкт-Петербург), «Торпедо» (Москва), «Зенит», «Торпедо» (Люберцы). Наибольшей результативностью отметился в составе питерского «Динамо» в 2003 году, забив в 39 матчах чемпионата 23 гола. С 2012 года Александр Панов играет за любительский московский клуб «Протон».

С 1998 по 2004 год Александр защищал цвета сборной России. Провел в ее составе 17 матчей, забил 4 мяча.

Звездный час питерца настал в 1999 году. Сборная России по футболу приехала в Париж на отборочный матч чемпионата Европы. Сборная Франции была сильнейшей сборной того времени. Зинедин Зидан, Фабьен Бартез, Лоран Блан, Давид Трезеге буквально год назад завоевали титул чемпионов мира. Однако в том матче игра шла совсем по другому. В матче, который болельщики вспоминают до сих пор, на «Стад де Франс» россияне обыграли чемпионов мира со счетом 3:2, Панов отметился дублем.

Это был триумф. О "Колпинской ракете" писали песни, заметки и стихи. Он вошёл в список 33 лучших футболистов страны по версии РФС, стал обладателем премии «Стрелец» в номинации «Лучший нападающий сезона» 1999 года, а вместе с "Зенитом" завоевал кубок страны.

В дальнейшем карьера Александра пошла на спад, но за те незабываемые эмоции, мы ему благодарны до сих пор.

Автор: Istorik
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей