Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Легендарная архангельская хоккейная команда «Водник» отпраздновала 90-летний юбилей
19.01.15 12:53
3193 0
 >
Фото помещено в архив издания
90 лет назад, 18 января 1925 года, в Архангельске при клубе водников имени Фрунзе была создана команда «Северный водник». Юбиляра чествовали в прошедшее воскресенье в драмтеатре имени Ломоносова. Поздравить хоккейную дружину и тренерский состав пришли ветераны команды, гости и болельщики. Первое поздравление прозвучало от главного болельщика «Водника», губернатора Игоря Орлова:

«Сегодня «Водник» – это настоящая боевая команда, способная радовать поклонников русского хоккея красивой игрой и яркими победами! Наша команда – девятикратный чемпион России, но я уверен, что юбилейная десятая победа близка! Водник был, есть и обязательно будет! Это принципиально для Архангельской области».

В качестве подарка к юбилею от правительства области глава региона вручил начальнику клуба Дмитрию Минину сертификат на покупку нового командного автобуса. Благодарности, грамоты и подарки были вручены в этот вечер тренерскому составу «Водника», а также ветеранам клуба. Среди награждённых был и выдающийся защитник команды мастеров, председатель общественной организации ветеранов спорта Николай Парфёнов.

— Я играл за «Водник» с 1956 по 1972 год. В то время мы не были профессионалами. У каждого была вторая профессия. Я работал в Северном морском пароходстве, ходил в море. Но на время чемпионата СССР нам давали отпуск, и мы отдавались игре полностью. Я очень горд, что выходил на лёд в форме «Водника» и был капитаном команды, – поделился воспоминаниями Николай Парфёнов.

Среди зрителей ведущие, известный спортивный комментатор Виктор Гусев и его соведущая Элла Стальнова, разыграли хоккейные трофеи — клюшку, шлем и свитер с символикой команды и автографами игроков. Все три приза достались представительницам прекрасного пола.

Под занавес праздника исполнительный директор федерации хоккея с мячом России Николай Русак и министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко вручили памятную награду главному тренеру команды Олегу Батову, а также значки мастеров спорта России семи хоккеистам клуба.

Как отмечалось в ходе выступлений на протяжениии всего юбилейного вечера, «Водник» – это история, которая только начинается. Уже завтра хоккеисты вновь выйдут на лёд, чтобы показать красивый атакующий хоккей. 20 января «жёлто-зелёные» встретятся с лидером чемпионата России среди команд суперлиги – красноярским «Енисеем». Накануне же юбилейных торжеств хоккеисты сами преподнесли себе праздничный подарок: 17 января на льду стадиона «Труд» в очередном поединке чемпионата России по бенди «водники» разгромили гостей из Кемерово со счётом 11:5.

Добавим, что свои юбилейные игры архангельская команда проводит в специально сшитой для этих целей ретроформе. После матча с «Енисеем», украшенная автографами игроков, она будет разыграна среди болельщиков.

Видеосюжеты: студия "Точка-А", ГТРК "Поморье"
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru