Лыжник из Архангельской области взял второе «золото» на Универсиаде в Красноярске
08.03.19 10:47
5472 0
Золото в смешанном командном спринте классическим стиле на Универсиаде в Красноярске завоевали Александр Терентьев в паре с Христиной Мацокиной. Медаль высшей пробы стала для нашего спортсмена второй на Универсиаде.
 >
Александр Терентьев из Архангельской области и Христина Мацокина из Республики Татарстан выиграли командный спринт. Они преодолели дистанцию в 10 км за 22 минуты 11,37 секунды. Серебро завоевали россияне Андрей Собакарев и Полина Некрасова (отставание - 10,65 секунды), бронза досталась финнам Йоонасу Сарккинену и Катри Лилинпере (+17,89).

Отметим, что это «золото» стало вторым для Александра на Универсиаде. Ранее он выиграл медаль высшей пробы в спринте свободным стилем.

Сборная России обновила рекорд по количеству завоеванных наград на одной Универсиаде. На данный момент в активе нашей команды 73 медали (24 золотые, 27 серебряных, 22 бронзовые). Предыдущий рекорд также принадлежал россиянам - на Универсиаде-2017 они завоевали 71 (29-27-15) награду.

В медальном зачете Универсиады в Красноярске лидирует сборная России, на втором месте располагается команда Южной Кореи (6-2-4), третьими идут швейцарцы (2-2-2).