Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Обладателей кубка «Севералмаза» по хоккею определили на турнире в Архангельске
27.03.17 13:03
3682 0
В столице Поморья завершился хоккейный турнир на приз ПАО «Севералмаз» среди команд 2005-2006 годов рождения. За победу сражались команды из Архангельска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Вологодской области.
 >
Фото помещено в архив издания

В минувшие выходные на ледовом поле ТРЦ «Титан-Арена» состоялся Открытый кубок ПАО «Севералмаз» по хоккею среди команд 2005-2006 годов рождения. За победу в турнире и призы от организатора соревнований сражались 4 команды, представляющие Архангельск, Санкт-Петербург, Великий Новогород и п. Майский Вологодской области.

Открывая соревнования, от имени «Севералмаза» поприветствовал юных хоккеистов, а также их болельщиков директор алмазодобывающего предприятия Поморья Андрей Письменный:

- В честь 25-летия «Севералмаза» руководством предприятия было принято решение выступить организаторами хоккейного турнира. Надо сказать, что АЛРОСа, чьим дочерним предприятием мы являемся, выступает титульным партнером российской федерации по хоккею с шайбой. Мы идем в этом тренде и решили организовать турнир для молодежных команд, - подчеркнул Андрей Письменный. Он отметил, что в дальнейшем турнир планируется проводить ежегодно, чтобы юные хоккеисты Северо-Запада и всей России могли повышать свой уровень мастерства и в дальнейшем представлять нашу страну на международном уровне.

Решение о проведении соревнований такого масштаба было далеко не спонтанным:

- Хоккей - очень зрелищный вид спорта. А детский хоккей еще и очень эмоциональный. Когда 3 года назад к нам обратилась Архангельская областная федерация по хоккею с шайбой с просьбой поддержать команду, нам этом показалось интересным. Сейчас мы вместе доросли до готовности провести турнир и пригласить команды со всего Северо-Запада России. Что касается других видов спорта, то «Севералмаз» активно поддерживает региональную федерацию лыжных гонок и биатлона. В частности, совсем скоро состоится очередной этап зимних Беломорских игр, куда мы приглашаем жителей Архангельска и области, - рассказал Владимир Самофалов.

После напуственных слов и символического поднятия флага, команды вступили в бой за первое место. С балкона за ними наблюдали не только любители хоккея, но и самые строгие болельщики - их родители.

- Дети же ради этого и играют, чтобы куда-то поездить, посоревноваться. Им это интересно в первую очередь. Тем более, что соперники подобрались серьезные, и сама игра идет «по кругу». Так что ценна каждая забитая шайба, а любая ошибка может привести к поражению, - поделился впечатлениями болельщик и по совместительству отец одного из игроков команды «Красная Звезда» (Санкт-Петербург) Сергей Нечаев.

Среди фаворитов турнира помимо хозяев болельщики выделяли представителей Великого Новогорода и Санкт-Петербурга. Однако неожиданностью для всех стал успех мальчишек, представляющих п. Майский Вологодской области. В трех играх - ни одного поражения. В последнем сражении с хозяевами поля юные хоккеисты Вологодской области смогли забить в ворота противника 9 шайб, завоевав тем самым золото турнира. Серебряные награды достались представителям Великого Новогорда. Бронзу увезли с собой мальчишки из Санкт-Петербурга.

Архангельской команде в этот раз достались дипломы участников и 4 место в турнирной таблице. Однако, ребята не расстроены:

- У всех команд свои сильные качества. А у нас хорошие вратари. И пусть не все у нас получилось, но мы очень старались, - поделился впечатлениями от турнира капитан ХК «Архангельск» Кирилл Копылов.

- Такие соревнования позволяют нам больше узнать о других командах, увидеть, как они играют. Помогают стремиться к победе. Думаю, для нас этот турнир стал хорошим уроком, - согласен со своим капитаном вратарь ХК «Архангельск» Артем Давыдов.

Самой эмоциональной игрой турнира стало сражение между командами, разделившими в итоге первое и второе место:

- У нашей команды много побед и все важные. Мы вместе играем уже 6 лет, так что смогли сплотиться. Правда, в этом соревновании не везет. Игра не получается. Соперники очень серьезные, - рассказал защитник команды «Йети» (Великий Новогород) Егор Киренкин.

- Мы рады, что выиграли золото. Все очень старались, хотя и не ожидали. Были уверены, что займем второе место. Я подбадривал команду, просил не расслабляться, особенно во время игры с «Йети». И у нас все получилось, - улыбается капитан команды «Олимп» (Вологодская область) Егор Костенко.

Вместе с мальчишками заслуженную победу празднует и наставник команды Игорь Борисович Руфин:

- Все эмоции и голос я оставил на площадке. Самое яркое впечатление от турнира - это организация. И арена прекрасная, и размещение, и питание. Все на высшем уровне, за что огромное спасибо. Ну а наших мальчишек мы еще отдельно поздравим с победой. С нами приехали родители, так что после обеда запланировано праздничное чаепитие, - поделился планами тренер команды «Олимп» Игорь Борисович Руфин.

По традиции российской федерации хоккея помимо кубков и памятных подарков командам, занявшим призовые места, во время торжественной церемонии награждения также были названы имена игроков, ставших лучшими в индивидуальном зачете. Так, «Лучшим вратарем» был признан Игорь Наприенко, достойно защищавший ворота «Красной звезды» (Санкт-Петебруг). «Лучшим нападающим» судейская бригада назвала Яна Тихонова «Йети» (Великий Новогород). «Лучшим бомбардиром» турнира по праву стал Иван Воеводин, принесший команде «Олимп» (Вологодская область) победу по количеству забитых шайб. Ну а «Лучшим защитником» стал Степан Харитонов, представляющий хоккейный клуб «Архангельск». Эти юные хоккеисты получили отдельные дипломы и памятные подарки от ПАО «Севералмаз».

Не остались без награды и сами организаторы - диплом за вклад в развитие отечественного хоккея от имени Президента Федерации хоккея России Андрею Письменному торжественно вручил представитель региональной хоккейной федерации Денис Красавин.

- Подобные турниры, как организовал ПАО «Севералмаз», нужны для развития спорта. Все-таки за свой счет не все родители готовы везти детей на соревнования, а так у ребят есть возможность практически бесплатно побывать в других городах, показать себя. Что касается непосредственно турнира, соперники подобрались серьезные, видна большая практика игры. Поэтому нашей архангельской команде, я считаю, повезло - сильные соперники заставят их сделать выводы и подтянуть уровень, - подвел итоги главный судья соревнований Александр Гриднев.

Автор: Robespierr
3 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru