Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Основателя архангельского бадминтона вспомнили на ежегодном турнире
02.04.18 15:06
1906 0
В минувшие выходные в спортивном комплексе «Волна» состоялся ХIII ежегодный областной турнир «Кубок основателей архангельского бадминтона» памяти Валентина Преловского.
 >
Фото помещено в архив издания

Соревнования объединили спортсменов всех возрастов из клубов Архангельска, Северодвинска и Мирного. Популяризация этого нехитрого, но доступного для всех вида спорта – главная цель, которую ставят перед собой организаторы – Областная федерация бадминтона и Пивоваренный дом «БрауМейстер», руководителем которого является сын Валентина Борисовича Преловского – Владимир.

«В 1957 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов участники делегации из Индонезии впервые продемонстрировали нам эту увлекательную игру, а уезжая подарили мне на память свои ракетки и воланы…» – вспоминал Валентин Преловский, который «привез и прописал» впоследствии бадминтон в Архангельске. 

Бадминтон активно развивался в спортклубах АЛТИ, Медицинского института, на заводе «Красная кузница». В Советском Союзе ведущим центром развития бадминтона стал Звездный городок, им всерьез увлекался Юрий Гагарин, да и почти все наши космонавты. Не случайно самым престижным национальным турниром в те годы был «Кубок покорителей космоса».

 

Автор: Business News
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru