Победа над «Байкал-Энергией» вернула «Водник» в квартет сильнейших команд России
14.12.19 22:40
2397 0
«Водник» провел заключительный домашний матч в уходящем году. Его соперником была иркутская «Байкал-Энергия». Противостояние этих клубов за последние годы стало одним из наиболее принципиальных в отечественном хоккее с мячом.
 >
В последний раз архангелогородцы и иркутяне встречались два месяца назад в рамках розыгрыша Кубка мира. Тогда «желто-зеленые» владели игровым и территориальным преимуществом, но выиграли всего 3:1. В этот раз дополнительной интриги к очередному витку их противостояния добавило то, что оба соперника набрали одинаковое количество очков, но по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей выше в турнирной таблице располагались сибиряки.

С первых минут архангелогородцы не стали откладывать дело в долгий ящик и еще уже в первом тайме сняли все вопросы о победителе – 5:2. Особенно был неудержим капитан Евгений Дергаев, который не только сам поражал ворота иркутян, но и начинал большинство атак нашей команды. В итоге «желто-зеленые» одержали убедительную победу – 7:3, которая позволила им вернуться в квартет сильнейших команд страны. В составе «Водника» хет-трик на счету Евгения Дергаева, дубль оформил Кирилл Попеляев и по одному разу отличились Алексей Ничков и Павел Пожилов.

- В первом тайме при хорошей игре в обороне у нас была неплохая реализация голевых моментов. После перерыва мы основной акцент сделали на охрану подступов к собственной штрафной. В концовке встречи благодаря терпению и выполнению плана на игру нам удалось довести матч до уверенной победы, - подвел итог главный тренер «Водника» Николай Ярович.

После 11 матчей в копилке архангелогородцев 12 очко. «Желто-зеленые» расположились на четвертой строчке в турнирной таблице, на одно очко опережая казанское «Динамо».

Впереди у «Водника» перерыв в чемпионате страны, связанный с проведением международных соревнований. В Швеции с 20 по 22 декабря пройдет турнир «Четырех наций». В составе сборной России выступят сразу четверо «водников»  – Роман Черных, Данил Кузьмин, Максим Анциферов и Евгений Дергаев. В первенстве мира среди молодежных команд, которое в эти же сроки пройдет в Архангельске, под знамена нашей команды вызваны воспитанники архангельского хоккея – Евгений Громницкий и Илья Насекин. Главным тренером россиян является спортивный менеджер «желто-зеленых» Эдуард Трифонов.