Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Сезон пляжного волейбола минувшим летом удался в Архангельской области на славу
21.09.15 12:45
2224 0
Несмотря на довольно холодное лето, волейболисты-пляжники провели сезон активно. На площадках городского пляжа в Архангельске, а также на обновленных площадках у Школы №10 десятки спортсменов разного уровня тренировались и просто играли.
 >
Фото помещено в архив издания
Практически каждые выходные в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Онеге, Котласе, Приморском, Пинежском, Вельском и Виноградовском районах проходили турниры по пляжному волейболу. Как официальные муниципальные и областные соревнования, так и коммерческие турниры. Участвовали все желающие: взрослые и дети, новички и профессионалы.
 
Александр Миначенко, председатель Федерации волейбола г. Архангельска:
В этом году, как и в прошлом, много чего сделали в плане инфраструктурного развития пляжного волейбола. Расширили площадку у 10-й школы, тем самым получили возможность улучшить тренировочный процесс, а также проводить городские турниры. Результаты пошли, и, что особенно радует, - у юных спортсменов. Это говорит о том, что наши приоритеты, связанные с поддержкой детско-юношеского спорта, а также вовлечения молодежи в занятия волейболом приносят свои плоды. Мы, по мере возможностей, вкладываемся в расширение и увеличение количества мест для занятий пляжным волейболом, придумываем с коллегами из других федераций такие форматы проведения соревнований, чтобы новички не стеснялись приходить и участвовать в играх наравне с более опытными спортсменами. Ведь многие, кто попробовал мяч в пляжных состязаниях, остаются в этом виде спорта и приходят в залы для занятий классическим волейболом.
 
Станислав Кунавич, представитель Региональной волейбольной Ассоциации Архангельской области:
Количество занимающихся пляжным волейболом по сравнению с прошлыми годами значительно увеличилось. В этом году можно смело говорить и о росте уровня мастерства спортсменов: «новички» подросли до «любителей», «середнячки» начали конкурировать с опытными спортсменами. Почти каждый день (была бы погода) на пляже было так много желающих тренироваться и играть, что не хватало площадок. В следующем году планируем добавлять.
Из турниров можно отметить «Кубок РВА», который традиционно проходил среди мужских, женских и смешанных команд в Онеге, Новодвинске и Архангельске. Успешно прошли 6-й фестиваль пляжного волейбола «День строителя» в Северодвинске и микст-турнир «Большая Восьмерка» в Архангельске, а также открытый Кубок Котласа.
Отличительной особенностью турниров по пляжному волейболу в Архангельской области становится повышающийся интерес к ним со стороны команд из других регионов. Так в этом году в Поморье приезжали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Белгорода, Вологды, Мурманска, Сыктывкара и Ухты.
 
Иван Ракутин, президент Федерации волейбола Архангельской области:
Можно отметить несколько основных официальных областных соревнований по «пляжке» – это Чемпионаты Архангельской области среди мужских и женских команд, а также Первенства области среди команд юношей и девушек по возрастам. Чемпионаты прошли в три тура: два предварительных (в Архангельске и Новодвинске) и финальный (в Архангельске). Можно отметить увеличение количества участвующих команд. Также мы наметили определенные моменты по улучшению этих турниров в следующем году.
Сезон пляжного волейбола 2015 года можно назвать прорывным для юношеского спорта в Архангельской области. Победители и призеры областных Первенств среди юношей и девушек участвовали в зональных этапах (Северо-Запад) и финалах Спартакиады учащихся и Первенства России. Медальные итоги такие: Детский фестиваль пляжного волейбола в Пскове (девушки) – одна золотая и одна серебряная медали, Спартакиада учащихся (Северо-Запад, девушки) – бронзовая медаль, Первенство России (Северо-Запад, девушки) – 2 золотые медали. Кроме того, спортсменки из Архангельской области заняли 14-е место в финале Спартакиады учащихся России, 8-е и 17-е места в финале Первенства России. Мы оцениваем эти результаты как очень хорошие.
В целом, могу назвать прошедший сезон успешным для Архангельской области. Есть достижения, но и есть, куда расти.
 
Сейчас волейболисты интенсивно готовятся к началу сезона классического волейбола. Скоро стартуют Кубки Архангельской области среди мужских и женских команд, регулярные Чемпионаты городов, а также пройдут Первенства области среди команд юношей и девушек.
Автор: volley29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru