Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Тридцать второй марафон «Гандвик» собрал в Архангельске порядка 300 любителей бега
27.06.15 14:41
3155 0
27 июня в День молодёжи в столице Поморья прошел традиционный поморский легкоатлетический марафон «Гандвик».
 >
Фото помещено в архив издания
Субботнее утро собрало на площади Мира в Архангельске около 300 любителей спорта и здорового образа жизни. В этом году XXXII марафон посвящен проведению 26-го Всероссийского олимпийского дня и 70-й годовщине Великой Победы.
 
С торжественным приветствием от имени врио губернатора Игоря Орлова выступила министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко. Она же дала старт главному легкоатлетическому пробегу сезона.

— Особый заряд бодрости на этом марафоне дает сегодняшний праздник – День молодёжи. Очень здорово, что традиционный поморский марафон «Гандвик» проходит именно в этот день, в преддверии празднования Дня города Архангельска – города воинской славы. Архангелогородцы и гости города в очередной раз доказывают, что подобные мероприятия – настоящий праздник не только для спортсменов, но и любителей спорта, праздник для всей семьи. Желаю бодрости, позитива и отличного настроения, которые дарит спорт!
 
Программу соревнований в 10:00 открыл масс-старт на 500 метров для всех желающих. Далее стартовал классический марафон на 42 километра 195 метров, а также дистанция-спутник на 10 километров и скандинавская ходьба также на 10 километров. Последний мини-забег для юных спортсменов на 4 километра 219 метров завершал регламент праздничного спортивного марафона.
 
Чемпионами дистанции на 10 километров стали архангелогородцы: среди юношей Иван Резник (33 минуты 20 секунд), у девушек - Татьяна Бочкова (1 час 10 минут 41 секунда). В скандинавской ходьбе лучшими стали Александр Кувайков (Санкт-Петербург) и Вера Кочнева (Архангельск).
 
Триумфатором главной марафонской дистанции в 42 километра стал Роман Салий (Московская область). Его результат 2 часа 40 минут 32 секунды. Победитель прошлого года - северодвинец Евгений Масько - занял вторую позицию с результатом 2 часа 41 мнута 22 секунды. У девушек победительницей основной дистанции стала Кристина Юрина из Архангельска (3 часа 20 минут 16 секунд).
 
Напомним, в прошлом году легкоатлетическая трасса поморского марафона «Гандвик» прошла международную сертификацию, что позволяет организаторам фиксировать официальные результаты и присваивать спортивные разряды.
 
Автор: minmolsport29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru