Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
В День защитника Отечества в столице Поморья стартуют юбилейные Беломорские игры
09.02.16 08:05
2538 0
Ежегодные Беломорские игры пройдут в Архангельске с 23 по 29 февраля 2016 года. Нынешней зимой они станут юбилейными - пятидесятыми по счету.
 >
Фото помещено в архив издания
В программу Всероссийской зимней спартакиады включены лыжные гонки, хоккей с шайбой, фигурное катание, спортивное ориентирование, конькобежный спорт и мини-хоккей с мячом. Спортивные мероприятия пройдут с большим размахом и вновь соберут лучших мастеров Северо-Запада и центральной России. Участниками состязаний станут около 1000 спортсменов.
 
География участников широка: Архангельская, Вологодская, Калужская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Нижегородская и Тульская области, республики Коми и Татарстан, г. Санкт-Петербург. 
 
Оргкомитет праздника проведел работу с министерством спорта России и исправил историческую несправедливость – с 2015 года «Беломорские игры» восстановлены в официальном календаре Минспорта РФ. Достигнуто понимание важности развития массового спорта, пропаганды здорового образа жизни, сохранения спортивных традиций. Получена не только политическая, но и финансовая поддержка для проведения мероприятия.
 
Беломорские игры в Архангельске являются старейшей зимней спартакиадой России. Они официально проводятся с 1962 года. Первые Беломорские игры проводились один раз в два года, лишь затем стали ежегодными. В программу соревнований включались такие виды спорта, как лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье и хоккей.  
 
Торжественное открытие массового праздника физкультуры и спорта состоится в полдень 23 февраля на лыжном стадионе им. В.С.Кузина в живописных местах вблизи деревни Малые Карелы. По словам организаторов, зрелище обещает быть грандиозным. 
 
На загородном лыжном стадионе состоится яркий семейный праздник физкультуры, спорта и здоровья. Пройдут детские лыжные забеги, фестиваль снежных забав, театрализованные представления, конкурсные эстафеты и многое другое. Вход на все виды мероприятий свободный.
 
Для проведения Беломорских игр привлечены опытные спортивные судьи из разных регионов России. Благодаря этому наши судейские бригады смогут как перенять новый положительный опыт, так и поделиться своим, а спортсмены смогут получить ещё более качественную судейскую поддержку. 
 
Игры выполняют важные на сегодняшний день задачи - массовое развитие зимних видов спорта, привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, формирование здорового образа жизни.
 
Другими приоритетными целями Беломорских игр являются эффективное использование спортивных баз и стадионов, лыжных трасс и прочих спортивных сооружений Архангельской области для организации досуга населения, а также повышение качества работы спортивных организаций и общественных объединений по подготовке спортивного резерва. 

Автор: Андрей Г.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru