Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
В «Малиновке» прошли мужские и женские скиатлоны
01.04.19 10:49
2838 0
Накануне в программе чемпионата России по лыжным гонкам, проходящего в Устьянском районе был один из самых зрелищных, динамичных и сложных видов – скиатлон. Особенно упорной получилась мужская гонка.
 >
В этой дисциплине спортсмен должен быть универсалом. Половину дистанции лыжники преодолевают классическим ходом, далее – быстрая смена лыж в специальных боксах, и вторую часть гонки они бегут свободным стилем.

Соответственно, и у сервисменов работы в этот день в два раза больше – нужно отлично подготовить две пары лыж, что при быстро меняющейся весенней погоде весьма сложно. Они начинают колдовать над инвентарем рано утром, подбирая нужную смазку.
60 сильнейших лыжниц страны должны были преодолеть дистанцию 15 километров.

На первом же круге вперед вышла заслуженный мастер спорта России Анастасия Седова, выступающая за Нижегородскую область и Республику Мордовия. После классической части она оторвалась от соперниц на 15 секунд. Анастасия показала, что и коньковым ходом она владеет превосходно. Её отрыв от ближайших соперниц продолжал увеличиваться. Лыжница финишировала с результатом 39 минут 22.0 секунды.
Второе место у мастера спорта России международного класса Алисы Жамбаловой (Республика Бурятия) – 39 минут 40.4 секунды.

Бронзу завоевала заслуженный мастер спорта России Анна Нечаевская (Республика Татарстан). Она показала время 39 минут 42,6 секунды.

Невероятно жарким оказался финиш скиатлона среди мужчин на чемпионате России по лыжным гонкам в устьянской «Малиновке». Звезды спорта мирового уровня боролись за золото буквально до последних сантиметров 30-километровой дистанции.
Внезапный рывок именно на этих последних сантиметрах сделал заслуженный мастер спорта России Алексей Червоткин (Москва), оставив заслуженного мастера спорта России из Удмуртской Республики Максима Вылегжанина довольствоваться серебром.

Такого расклада не ожидал никто, ведь так красиво в конце гонки лидировал Вылегжанин, уверенно приближаясь к финальной отметке... Максим финишировал с результатом 1 час 12 минут 15,4 секунды.  У Алексея Червоткина – 1 час 12 минут 15,2 секунды.

– На финише я не планировал заранее никакого рывка, просто старался удержаться в числе лидеров группы, – сказал Алексей Червоткин. – Этот финиш мне напомнил чемпионат России 2017 года в Ханты-Мансийске: на скиатлоне там была примерно такая же заруба, я в ней участвовал, но проиграл тогда Устюгову. Сейчас получилось победить!

– Лыжня для весенней трассы была подготовлена очень хорошо. Такие трассы действительно позволяют выявлять сильнейших. Самым сложным участком оказался финиш, когда ты находишься перед финишной чертой вместе со своими соперниками... Я, конечно, поднажал, но не так сильно, как нужно было. Но я доволен и трассой, и своим результатом, – отметил Максим Вылегжанин.

Третью строчку турнирной таблицы с минимальным отрывом занял мастер спорта России из Красноярского края Андрей Мельниченко (1 час 12 минут 16 секунд).

Вслед за ним, дыша в затылок первой тройке, финишировали Иван Якимушкин, Денис Спицов (оба – Тюменская область), Иван Кириллов (ХМАО), Артём Мальцев (Нижегородская область и Республика Мордовия) и наш земляк Алексей Шемякин.

В этой звездной гонке, на старт которой вышли более 70 сильнейших лыжников страны, спортсмен Архангельской области, мастер спорта России Алексей Шемякин занял восьмое место, уступив победителю 14,1 секунды.

Лыжник Поморья был награжден специальным призом Федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области.