В ходе лыжных соревнований в Поморье выявили самых быстрых спринтеров России
22.03.15 19:57
1860 0
 >
22 марта на чемпионате России по лыжным гонкам в «Малиновке» прошли спринтерские гонки. Мужчины бежали дистанцию 1,4 километра, женщины – 1,2.

После квалификационных забегов стали известны имена 30 лучших мужчин и женщин, которые повели борьбу за награды соревнований. Четвертьфинальные и полуфинальные гонки в женском зачёте определили имена фавориток: Наталья Матвеева (Москва); Юлия Романова (Москва); Елена Соболева (Новосибирская область); Полина Ковалёва (Москва); Евгения Шаповалова (Ханты-Мансийский АО); Светлана Николаева (Архангельская область).

Фаворитом финального забега считалась победительница квалификации мастер спорта международного класса из Москвы Наталья Матвеева. Со стартовых метров дистанции она решительно ушла вперёд и не дала соперницам не единого шанса на чемпионство. Второй на финише стала Юлия Романова. Бронза в активе Елены Соболевой. Любимица публики Светлана Николаева замкнула шестёрку сильнейших, признавшись после гонки, что считает результат вполне закономерным!

У мужчин в решающий забег пробились три представителя Москвы и Московской области – Алексей Петухов, Александр Баканов и Александр Панжинский. Конкуренцию им составили Андрей Ларьков (Татарстан), Иван Анисимов (республика Коми) и Андрей Парфёнов (Тюменская область). Долгое время борьба на дистанции шла между чемпионом мира и бронзовым призёром Олимпиады-2010 Алексеем Петуховым и мастером спорта международного класса Иваном Анисимовым. В итоге Анисимов выиграл «серебро», а Петухов стал бронзовым призёром чемпиона России.

А чемпионом страны, совершив великолепный спурт на финише, стал Андрей Парфёнов, который после завершения гонки буквально плясал на лыжах от восторга, отметили в пресс-службе правительства области.

Завтра спортсмены получат день отдыха и проведут официальную тренировку. 24 марта состоятся гонки свободным стилем. Мужчины побегут 15 километров, женщины – «десятку».