Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
XXI специальные зимние Беломорские игры стартовали в Архангельской области
03.03.16 11:42
2124 0
Областные зимние соревнования под эгидой специальной Олимпиады России пройдут на лыжном стадионе им. Кузина в Малых Корелах. Около 150 воспитанников коррекционных школ и специализированных школ-интернатов участвуют в гонках на лыжах и снегоступах.
 >
Фото помещено в архив издания
Спортивный праздник ребятам подарили правительство Архангельской области, АРОО «Специальная Олимпиада России» и сотрудники регионального Центра развития адаптивного спорта.

Напомним, в своё время Архангельская область стала одним из шести пилотных регионов, которые организовали у себя такие старты.

— Изначально этот проект был призван популяризировать занятия физкультурой, но сегодня он позволяет говорить нам о спорте высших достижений. Мы нацелены на то, чтобы показывать результаты на международных турнирах, –рассказал председатель регионального отделения общероссийской общественной благотворительной организации «Специальная Олимпиада России» Никифор Джанелидзе.

В этот раз ребят ждут забеги на дистанциях от 50 до 1000 метров. Помимо индивидуальных дисциплин пройдут эстафеты. Впрочем, итоговые результаты имеют второстепенное значение. Куда важнее то, что особые ребята из разных уголков Поморья получили возможность побывать в столице региона, познакомиться и пообщаться друг с другом.

— Олимпийский принцип «Главное – не победа, а участие» на таких состязаниях звучит особенно ярко. Отмечу, что с каждым годом количество тех, кто серьёзно увлёкся адаптивным спортом, растёт. Хочу пожелать всем успехов и удачи в честной спортивной борьбе, – отметил на открытии XXI специальных зимних Беломорских игр министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru