«Кросс наций - 2015» объединил в Архангельске более шести тысяч любителей бега
27.09.15 19:01
4884 0
Сегодня традиционно по всей стране отмечается всероссийский День бега «Кросс наций». В этом году двенадцатый легкоатлетический забег посвящен 70-летию Великой Победы. Столица Поморья не осталась в стороне.
 >
Всех участников «Кросса наций» в Архангельске от имени Губернатора региона Игоря Орлова поздравила министр по делам молодёжи и спорту Елена Доценко.

— «Кросс наций» - это настоящий семейный праздник спорта, поэтому сегодня мы решили выйти на старт всей семьей. Этот праздник проводится во всех муниципальных образованиях области: забеги объединят более 100 тысяч жителей Поморья. Праздник бега - это настоящая возможность почувствовать себя частью большой единой страны, как для спортсменов, так и для любителей здорового образа жизни.

Самые многочисленные забеги по традиции прошли в Архангельске. На старт вышли больше шести тысяч спортсменов. Трасса забега прошла по набережной Северной Двины от улицы Карла Либкнехта до Кузнечевского моста. Участники преодолевали на выбор 1000, 4000 и 8000 метров.

В первом забеге на 1 километр стартовали самые маленькие участники – девочки и мальчики 2006 года рождения и младше. Победу здесь завоевали Полина Богданова и Никита Яковенко.

Самым массовым стал забег школьников 1996 года рождения и моложе на дистанцию 4 километра. На финише у девушек первой прибежала Софья Рубцова, среди юношей первым финишировал Михаил Фейнингер.

В третьем забеге среди мужчин и женщин 1995 года рождения и старше победителями на четыре километра стали Евгения Балашова и Иван Резник, на восемь – Кристина Юрьина и Евгений Масько. Среди юношей и девушек 1996 года рождения, кто пожелал бежать на 8 километров, первыми финишировали Ксения Крысанова и Владислав Лукша.

Наравне с бегунами в «Кроссе наций» приняли участие спортсмены-колясочники.

Автор: minmolsport29