Победа в Москве над «Динамо» вывела архангельский «Водник» в лидеры западной группы
24.11.16 20:51
2713 0
Принципиальности противостоянию двух команд добавило соперничество тренерских тандемов. Эдуард Трифонов и Ильяс Хандаев против Игоря Гапановича и Николая Яровича. Все четверо внесли весомый вклад в подъем «Водника» на хоккейный Олимп.
 >
Сейчас им предстояло выявить сильнейших в борьбе за места в Западной группе. Накануне очного поединка столичные хоккеисты всего на три очка отставали от желто-зеленых и в случае успеха могли поменяться с архангелогородцами строчками в турнирной таблице.

Северяне с первых минут были полны решимости взять реванш у столичного клуба за ничью, которая не позволила им выйти в полуфинал розыгрыша Кубка России. Изначально было понятно, что разница в классе между игроками двух команд весьма существенна. В этой ситуации подопечные Эдуарда Трифонова могли противопоставить гостям четкую игровую дисциплину, полную самоотдачу и пытаться поймать «Водник» на контратаке.

В самом начале матча подобная тактика позволила бело-голубым заработать несколько угловых, но воспользоваться предоставленными возможностями открыть счет, они не сумели. Зато первая же атака гостей закончилась назначением свободного удара, который четко реализовал Евгений Дергаев.

Хочется отметить, что в последних играх наш капитан постепенно набирает необходимую форму. Он вновь начинает разгонять атаки своей команды и вести за собой одноклубников. Именно два его точных удара в середине первого тайма сняли все вопросы о победителе в этом матче. Перед этим великолепная комбинация, разыгранная Дмитрием Савельевым, Александром Антоновым и его тезкой Тюкавиным, закончилась голом последнего. Желто-зеленые ушли на перерыв, уверенно ведя в счете – 4:0.

Вторая половина встречи стала логическим продолжением первой. “Водник” продолжил доминировать на поле и еще дважды заставил игроков столичного клуба начать игру с центра поля. Покер в этом матче оформил Евгений Дергаев и еще один мяч на свой счет записал Алексей Гладышев.

Главную угрозу для ворот Михаила Шиляева, который сегодня защищал ворота гостей, представлял лучший бомбардир столичного клуба, нападающий сборной России Евгений Иванушкин. В целом подопечные Игоря Гапановича и Николая Яровича неплохо персонально сыграли с этим забивным форвардом, которому лишь однажды удалось поразить ворота ледовой дружины с берегов Северной Двины – 6:1.

- Матч оставил двоякое впечатление. В первом тайме мы неплохо сыграли в обороне и в нападении, не позволив сопернику ничего создать у своих ворот, и четыре раза заставили его начать игру с центра поля. В перерыве мы просили ребят продолжить держать нити игры в своих руках, но это у нас не совсем получилось. Во многом за счет индивидуальных действий нам удалось забить во второй половине встречи еще два мяча, - сказал после матча главный тренер “Водника” Игорь Гапанович.

- Изначально, что задумывалось, воплотить на деле у нас не получилось. Ребята перенервничали очень сильно. У нас очень много брака во всей игре. “Водник” превзошел нас в движении. Его хоккеисты успевали перестраиваться, закрывать свободные зоны и организовывать прессинг на наши ворота, - отметил главный тренер “Динамо-Москва” Эдуард Трифонов.

После этой победы “Водник” набрал 21 очко и возглавил Западную группу. Завтра желто-зеленые повторно встретятся со столичными хоккеистами.

Автор: Istorik