Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Арктический форум | Главные новости

В САФУ рассказали о судьбе выделенных на подготовку к арктик-форуму денег

21.12.18 14:46
37318 0
Почти 322 миллиона рублей получит архангельский федеральный вуз для подготовки к форуму «Арктика - территория диалога». Основная часть средств пойдет на переоборудование помещений к мероприятию.
 >
Фото помещено в архив издания
Пятый международный форум «Арктика - территория диалога» состоится в Архангельске с 9 по 10 апреля 2019 года. Как и в 2017 году основные мероприятия пройдут на базе САФУ. В ноябре 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев выделил из резервного фонда Правительства РФ 321 миллион 650 тысяч рублей на подготовку инфраструктуры вуза к событию мирового масштаба.

В пресс-службе вуза News29 пояснили, что в юбилейном форуме будет задействовано еще больше площадей университета, чем два года назад. Подготовка к саммиту уже идет полным ходом. В учебно-лабораторном корпусе №2 ведется ремонт помещений для размещения штабов технических подразделений и служб ФСО.

В главном корпусе университета будет подготовлен новый зал для столовой, планируется провести ремонт помещений для организации деловой программы, выставочной экспозиции, будут отремонтированы аварийные участки кровли.

В учебно-лабораторном корпусе №3 будет располагаться Международный медиа-центр. Для работы СМИ готовятся аппаратные, зал для брифингов, комнаты для интервью, технические помещения, столовая на первом этаже. Кроме того, выполняется благоустройство территории рядом с корпусами.

К слову, после форума в 2017 году так и не было сдано в эксплуатацию девятиэтажное здание общежития, где тогда жили представители СМИ. Сейчас там завершаются отделочные, электромонтажные и сантехнические работы, доукомплектовываются системы вентиляции, пожарно-охранной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией.

Что касается ввода здания в эксплуатацию и, соответственно, заселения студентов в общежитие, то сроки постоянно сдвигаются из-за нарушений контрактных обязательств прежним подрядчиком - компанией СИП.

Добавим, что несмотря на все подготовительные мерпориятия, Архангельск может потерять право проведения Арктического форума после 2019 года. На прошлой неделе в ходе рабочего визита в Поморье вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что выбор площадки проведения саммита будет происходить на условиях конкуренции регионов. Не исключено, что на ситуацию тем или иным образом повлияла «мусорная тема», получившая в последнее время большой общественный резонанс и наложившая своей остротой вполне ощутимый негативный оттенок на имидж региона в медиа-пространстве.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Арктический форум