Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Арктический форум | Главные новости

Архангельские мастера изготовят сувениры для гостей арктик-форума

21.03.17 13:22
3394 0
Познакомиться с традициями Русского Севера гостям Арктического форума помогут сувениры, которые сейчас готовят предприятия и мастера народных промыслов Поморья.
 >
Фото помещено в архив издания

Особым подарком почётным гостям форума станут арктические куклы Ирины Черепановой. Сделанные по старинной технологии из фарфора, ваты и крахмала тематические фигурки пользуются большим спросом как в России, так и за границей.

К форуму мастерица готовит коллекцию северных красавиц, кукол-полярников, лыжников, охотников и рыбаков, а также целый макет метеорологической станции с сотрудниками.

Всего в творческой мастерской «Кукольный домик» готовят к форуму 200 кукол, многие из которых, кстати, уже зарезервированы. Работа над каждой занимает пять часов, но мастера рассчитывают успеть в срок.

Мастерская «Архангельский пряник» будет удивлять гостей козулями как в традиционной северной росписи, так и с арктической тематикой. Об Арктике расскажет и пряничная композиция с ледоколом, медведями и тюленями на «льдине» из постного сахара.

Готовят козульщицы и сюрпризы: народный мастер России Татьяна Онучина создала пряничный фрагмент старинного Псковского проспекта (сейчас пешеходный проспект Чумбарова-Лучинского), объёмную белокаменную колокольню и северные дома.

В дни Арктического форума откроет двери и новый частный музей, посвященный истории пряничного дела. В нем собрана информация об обрядовом печенье – от каргопольских тетерок до холмогорских козуль, продуктах и специях, из которых изготавливаются пряники, печатные пряничные доски и многое другое.

Предприятие «Беломорские узоры» представит гостям широкий спектр сувенирной продукции: деревянные расписные сувениры, шкатулки, короба, ковши, берестяные туеса, каргопольскую глиняную игрушку.

Среди подарков есть и традиционная одежда из шерсти – от свитеров до варежек и носков, льняные скатерти, салфетки и полотенца.

Конечно, ярким украшением станет символ Архангельской области – щепная птица счастья.

По вкусу участникам форума придутся и витаминные напитки: экстракты, фиточаи, кисели из местного и алтайского лекарственно-растительного сырья. Как рассказала председатель совета директоров компании-производителя «СПОК Гелиос» Любовь Сычева, особая технология позволяет сохранить все витамины и минералы, которые содержатся в растениях.

Инновационные технологии северных производственников уже оценены на федеральном уровне: уникальные напитки включены в рацион питания российских военнослужащих и космонавтов.

Сувениры и гастрономическая продукция будут представлены гостям арктического форума на выставке-продаже 29 марта в Гостиных дворах. В ней примут участие семь предприятий региона.

 

Автор: dvinalander
3394 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Арктический форум | Новости раздела