Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Арктический форум | Главные новости

Гостей арктик-форума в Архангельске ненецкие кочевники угощают олениной и чаем

29.03.17 17:06
4819 0
Чум, установленный накануне при входе в здание главного корпуса САФУ, стал частью экспозиции международного Арктического форума в столице Поморья. Его обитатели рассказывают гостям саммита об обычаях ненцев, попутно угощая чаем и олениной.
 >
Фото помещено в архив издания
Перед входом в САФУ в дни проведения международного форума «Арктика – территория диалога» архангелогородцы и гости столицы Поморья могут познакомиться с традиционным бытом ненецких кочевников – там построен чум, в котором угощают олениной и чаем, рассказывают об обычаях ненцев.

Руководитель самодеятельного театра Илебц Александра Сергиенко встречает посетителей чума-экспозиции рассказами об особенностях жилища оленеводов Ненецкого автономного округа: все предметы быта в нем миниатюрные, чтобы в любой момент можно было разобрать строение, сложить вещи и перекочевать на новое место. Условия жизни на Крайнем Севере суровые: продолжительные морозы, необходимость постоянно перемещаться вслед за стадом оленей, скудность пищи. Мужчины занимаются оленеводством, а строительство чума и уход за ним становятся задачей для женщин.

Вместе с членами творческого коллектива театра Илебц в Архангельск приехал и знаменитый ненецкий шаман Коля - потомственный белый шаман, прославившийся своими прорицательными и целительскими способностями.

Посетить столь интересную экспозицию организаторы приглашают всех, кто интересуется культурой и бытом малых народов Севера.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Арктический форум | Новости раздела