Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Архангельск - арена Апокалипсиса

25.11.12 04:25
10100 0
 >
Фото помещено в архив издания
За эпатажное название – простить извольте, не со зла я. Поначалу разместить пост хотел на новостной странице, так сказать, на центральном развороте, манифестом к народу. А там, судя по заголовкам, без слов «Архангельск» или «Поморье» никак нельзя. А потом подумал: не Кир Великий и не Цицерон я, чтобы манифесты толкать – масштаб не тот, да и косноязычен местами (пардон эстетам). В общем, снял корону и порешил в блоге, с краешку разместить. А название перепридумывать не стал, ибо лень.
 
 
Волшебным пенделем, взметнувшим в голове ворох частей мозаики- мыслей, фактов, вопросов, загадок, была реплика моего собеседника.
На улице была слякоть, ветер и тёмно, в общем, райские условия для продающих антидепрессанты (ау, Росфармакалогия! – бизнес беспроигрышный!). Мы сидели в тёплой машине и рассуждали о том, как несправедлив мир и почему мы, такие замечательные, находимся среди неблагодарных и приземлённых людей. В ответ на моё восхищение соседством гламурной новостройки в стиле хай-тек, с покосившейся избушкой, мой визави, почему то выпалил: «- Да Архангельск вообще – единственный город, у которого на гербе нечисть!». Я аж опешил от уместности его фразы, наблюдая как в моей голове, порхая и вспыхивая, кусочки головоломки укладываются в расписной ковёр.
Лет пять будоражила голову мне эта загадка – Загадка края Архангельского. Что за Дух удивительный у губернии нашей, почему такие чудо-человеки населяют её?  Учишься во всяких заведениях, книг перечтёшь горы, огненными буквами запишешь в памяти фундаментальный закон рынка: ниже спрос - ниже цены и наоборот. А потом смотришь цены на недвижимость и мозг взрывается. Дома строятся- как пирожки пекутся; народу всё меньше и меньше; стоимость обслуживания (ремонт +ЖКХ) огромная; ипотека кусачая; возможностей к накоплению достаточной суммы нет. Ну как, при всём этом, может расти спрос? А судя по рынку, он ещё только набирает темп. Можно целый НИИ для исследований открыть.  Или другое чудо – цены растут, денег у народа на качественное питание не всегда есть, а по всему городу плодятся торговые центры. Центры, в которых купить нечего. Нет, я не против ТЦ, я лишь удивляюсь – зачем так много и почему ассортимент убогий? Про рыбу не понимал – зачем продавать её в Норвегию, а потом покупать втридорога? А ещё приметил, что в других краях, чем дальше в глубинку, тем аборигенистей народ, в Поморье же, чем дальше в лес тем меньше русских – чеченцы и узбеки на заимках и пилоранчо. И не против сынов других республик – все люди братья, но согласитесь, странно – в северной глуши южный люд. И полно ещё чудес в местах наших. Не сказать, чтобы мучали меня загадки все эти, но ответа хотелось.
А тут меня, прям как Архимеда – осенило! Помните, как у него сразу всё прояснило: суй корону в ванну и будет тебе счастье.  Вот и в моей голове- словно лампочку включили: «Архангельск - единственный город, на гербе которого изображена Битва тьмы и света!». Эге, думаю, разумеется, кому ж как не нам, поморам встречать грудью Апокалипсис?! У нас ведь здесь, по сути, тренировочный лагерь контрапокалиптический: кругом леса и болота, климат жуткий, экономика никакая, народ и власть – в разных казармах и столовых. А проблемы все с трудностями, и, кажущиеся странными, действия власти – это полоса препятствий, тренировать тело и Дух будущих апокалипсоборцев. Так сказать – тяжело в учении… А как иначе?- Армагеддон!
Сам то я не сторонник конца света, нет. Мне свет очень даже нравится, к тому же у нас его и так маловато. Однако, готовым быть следует – дело серьёзное. Это не какой-нибудь зомби-лэнд (всех-то делов - надеть скафандр, стрелять в голову, отсидеться в бабушкином погребе с подпиской журнала «Наука и жизнь»), тут любого подвоха жди: метеоритом шарахнет или водой во тьме подтопит – не угадать. Ежели всё-таки цепанёт, думал я, тряхнёт цивилизацию, а мы то – оппаньки – готовы! Нет, не к тому, чтО произойдёт, готовы, а к тому, что у нас всегда происходит что-то, к чему мы не готовы. (По-моему, это я красиво завернул.).
Стало интересно – что самое страшное в конце света? Что будет утеряно или под угрозой утери? Комфорт? Коммуникация? Система статусов и бесплатные пробники от шанель? Не то - вон, живут же люди в Амдерме и на Кегострове. Придётся реально работать? Э-г-х-ммм. Ну да, облом, но с другой стороны – если все, кто бумаги носит, чай боссу готовит или за клиентами уныло охотится, займутся нормальным делом, то за неделю все дела переделаются. Так что, грубого трудового ресурса полно. И тут – бац! – и снова осенило меня (осенение, оно ведь такое – как начнёт осенять, только успевай глаза жмурить). Вспомнил, как в гастрономе, уже после кассы, бабушка сетку с апельсинами рассыпала. Яркие, упругие шарики скакали и раскатывались по свежевымытому, бежевому кафелю.. Руки у неё были заняты на 200% : в левой – клюка, в правой – пакет с хлебом и порватая сетка с одиноким фруктом. Боясь шевельнуться, она ошарашено смотрела то на сетку с дырой, то на апельсины. И тут к этим беглым цитрусам, с трёх сторон метнулись люди, в 5 секунд собрали, сложили в большой пакет, туда же аккуратно поместили хлеб. И разошлись. Лишь девушка, лет 22, провожала удивлённую пенсионерку к выходу. Придерживая дверь, девушка повернулась и я увидел в её глазах искорку света. Такого приятного, человекоединящего света. Она отвернулась, ведя бабушку к остановке, а я продолжал видеть это свет, посвёркивающий в районе сердца.
Ну конечно! Свет, который делает каждого из нас человеком, а не набором и хранилищем генетических кодов. Свет, который хлещет из любящего и гаснет у циников и мизантропов. Этот Свет мне нужнее всего. И его конца я не хочу никак.
Ну и третий раз озарило меня, как гром на голову: а ведь он уже идёт, Армагеддон то! Без серного дождя и пылающих мечей, бьющихся с нечистью ангелов, идёт борьба за наш внутренний Свет. И его даже не отбирают. Методично и навязчиво убеждают не светить зазря да задаром. Да и вообще, незачем светится, лучше о себе думать, а ещё лучше о деньгах. И люди прячут свой Свет и черствеют, вместо тёплого сияния – чуда, заложенного в каждом живом существе, мы видим жалюзи настороженности и недоверия, а вместо притяжения – естественной тяги живого к живому и к свету – отталкиваемся равнодушием. Мы перестаём ощущать себя единым организмом, разными частями одного целого. Рассыпаемся словно угли костра, большими головёшками и искорками. А вокруг всё темнее. И ведь если кончится у нас этОт Свет, то никаких катаклизмов и не надо – нас изживут муравьи или тараканы, или пчёлы, в общем, любое сплочённое сообщество. Зато наоборот – если не в облом нам будет друг другу «подСвечивать» нужный час (ведь моргаем же ещё «дальним светом»!) и просто дарить Свет, хотя бы искренней улыбкой, то справимся с любым Апокалипсисом. Ха,  с нашим то опытом, друзья…
Автор: sobesednik
10100 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости