Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Как люди замерзают, теряются и тонут в Архангельской области

01.01.12 21:26
5580 0
 >
Фото помещено в архив издания
Уважаемые земляки! Недавно мне одна женщина сказала спасибо. "Мой сын, - говорит, - собирался по весне в поход по Двине на надувной лодке. И тут я услышала по радио, как Вы рассказали про один случай, когда ребята в таком походе по полной воде утонули. И я ему запретила". Очень может быть, что я, сам того не зная, сохранил жизнь молодому парню. Для меня важно знать, что вы, мои земляки, меня слышите, читаете - значит, не в пустоту работаю. Я и правда очень хочу, чтобы вы меньше попадали в неприятные ситуации.

Просматривая свои прежние информационные материалы, нашел подборку случаев, которая как нельзя кстати к нынешней зиме - ни мороза тебе, ни льда прочного. Я сам, увы, не рыбак. Снегохода (да и машины) у меня тоже нет. На льду не замерзал, под лед не проваливался. Потому не могу прочувствовать тему в полной мере. Но поскольку к людям, проводящим спасработы, и информации имею самое что ни на есть близкое отношение,  знаю, как оно все-таки бывает. И могу себе представить, что ощущал человек, тело которого вырубали из полыньи. Как мучительно умирал, вмерзая в лед заживо, с онемевшими конечностями, стекленеющими глазами и с работающим мозгом. Когда ты чувствуешь только одно - это смерть твоя, и ты ничего уже не сможешь сделать, ты труп.

…Трагедия произошла в морозную ночь на 1 декабря 2010 года на льду реки Пинега в районе д. Воепола (Пинежский район). Около 3 часов ночи двое молодых людей, будучи в состоянии изрядного алкогольного опьянения, оседлав снегоходы «Буран», отправились из пос. Пинега в сторону д. Холм. Пинега уже покрыта льдом, толщина которого местами достигала 20 см, однако выезд на нее был запрещен: река имела стремнины, где лед либо очень тонкий, либо еще и вовсе не встал. Проигнорировав запрещающие знаки, молодежь понеслась навстречу морозному ветру прямо по середине реки… Впереди забрезжила полынья и при попытке ее объехать оба «Бурана» провалились под лед. Одному из участников «гонки на выживание» удалось выбраться на берег, откуда он по мобильному телефону около 4 часов утра дозвонился родителям. «Я не знаю, где нахожусь. Отец, твой «Буран» я утопил. Ищите меня вдоль реки» - примерно к этому сводился ночной разговор с родителями. О том, чтобы позвонить спасателям и сообщить о своем приятеле – молодой человек также не сообразил. В 06:30 родители обнаружили сына возле д. Воепола и отвезли на машине домой, но снова о втором участнике трагедии никто не узнал…

Около 8 утра с ночной смены возвращались две жительницы Воеполы – они-то и услышали слабые крики о помощи, доносившиеся с полыньи. Позвонить в милицию и скорую они попросили другую жительницу Воеполы. Но прошло около получаса, прежде чем звонок поступил в дежурную часть Пинежского РОВД. Прибыв на место, милиционер и врач со «скорой» долго кричали и вслушивались – но никого на льдине не увидели. Зато с реки вели явные следы к дороге, где и терялись. Резонно решив, что человек сумел выбраться сам, милиция и скорая уехали. В итоге на льдине замерзшего 22-летнего парня обнаружил отец того самого, выжившего участника «зимнего ралли», когда отправился искать свой «Буран».

Во всей этой истории есть ряд моментов, на которых следует остановиться чуть подробнее. Первое – и самое главное – насколько должна быть недорога жизнь, когда люди решились на такой «автопробег» по морозу за 30, в пьяном состоянии, в ночь, по заведомо непрочному льду да еще под запрещающие знаки? Второе. Незнание телефонов спасения приводит к задержке информации. Свидетели происшествия начинают надеяться друг на друга, не умея набрать с мобильного номер 112 и полагая, что «кто-то уже сообщил куда следует». И чем больше таких «свидетелей» - тем эта ложная уверенность прочнее. Как результат – упущенное время – в нашем случае как минимум полчаса. Вероятно, что ко времени прибытия милиционера и медика человек уже был мертв, но это не меняет сам факт: люди плохо ориентируются в номерах спасения. Особенно звоня с мобильного…

И третье. Мало кто задумывается, что выезд на лед связан со смертельным риском. В новогодние праздники 2009 года под лед Северной Двины в окрестностях Архангельска провалился снегоход с мужчиной и девушкой. Это была любовь, которая заставляет бежать, лететь, подставлять лицо ветру, быть вместе, верить, что впереди - счастье, а не банальная полынья в темноте. Снегоход водолазы позже подняли, но тела так и не были обнаружены. Что это значит для родителей, которые не могут даже отдать своему ребенку последнее целование и придти поплакать на могилу - мне страшно представить. Я многое видел - но глаза мои при таких размышлениях становятся влажными.

19 марта 2010 года в полынью от Котласского ЦБК на большой скорости въехали участники самодеятельного мотопробега. Утонули три снегохода, погибли двое молодых людей. А вот случай на рыбалке на Лекшмозере (Каргопольский район) - там с мотосанями под лед ушли отец и сын. Провалы под лед автомобилей – также часто встречающиеся происшествия. 27 ноября на Кузнечихе провалилась «десятка», в Унской губе (у пос. Луда в Приморском районе) у самого берега провалился «ИЖ-фабула» - по счастью, рыбаки успели выбраться, да и место было неглубоким.

Или вот рыбацкий случай. Мужики - все горожане, поехали на Унскую губу порыбачить. И заблудились. День зимний короток, снежная равнина легко дезориентирует водителя. И вот мужики выехали на лед. Чувствуют - тот уже как-то под машиной прогибается... Раз - и провал! Двери пытаются открыть, дергают - а куда там: они уже кромкой льда зажаты, и вода начинает по полу подниматься. Вот уже и лед на стекла наползает - машина погружается вместе с людьми. Все в панике. Тулупы, валенки - все уже сырое, вот уже и вода под горло подступает! Это тебе не в павильоне "Титаник" снимать - водичка ледяная. И стекло не бьется! Уже и дышать невозможно! И вот только когда машина ПОЛНОСТЬЮ погрузилась ПОД лед - удалось таки открыть двери. Греби вверх - а где она, полынья? Ее ж не видно! Наощупь мужики искали - так и выбирались на свет божий в ужасе. Не все выбрались... Как уже потом в стоящей колом одежде со стучащим и зубами добирались до деревни - едва помнят. Вот так оно и бывает.

Или как благодарили спасателей мужики, у которых посреди белого безмолвия да на рассвете заглох мотор (мертво заглох!) - и по случаю там же на патрулирование проезжали спасатели на "Хивусе" - вот ведь счастье мужикам привалило, ведь "тридцатник" с минусом да с ветром тогда был.

И не хотелось бы продолжать этот печальный перечень происшествий – да приходится. Не чувствуем мы ценность жизни своей.

Тонут, мерзнут, теряются навсегда люди. Ведь рек у нас по области – 7 раз обернуть Землю по экватору хватит. И на каждом удобном съезде к реке инспектора все-таки не поставишь…
 
Автор: dimarh29
5580 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости