Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Как сжечь дотла соседский дом. Инструкция по применению

10.05.12 23:45
20650 0
 >
Фото помещено в архив издания
«Сосед у себя там сухую траву жег. Я ему говорю: «Ты что делаешь? Ветер такой!» А он мне «Нормально. У меня все под контролем!» Вот так – под контролем – видите, какая беда случилась, - тяжело вздыхает жительница деревни Исакогорка Татьяна ТРУХАНОВА, показывая на горящие развалины дома своей соседки Галины К. – И ведь только недавно они проводку в доме сменили, ремонт сделали. Зажиточно жили, крепко. И ведь все сгорело!»

Сама Галина уже как будто свыклась с потерей дома. Она, когда загорелся дом, первым делом вывела к соседям старого пса и стала бегать искать кошку. Кошка в итоге благополучно спаслась, а вот из дома не удалось вынести даже сумку с накоплениями, не говоря уж об имуществе – все досталось огню. Пока вызывали, пока до Исакогорки подъехали, пока до воды добирались да тянули магистральную линию (все это бегом, разумеется) – вот тебе и потеря времени. И ветер на горе. И на гОре. Но все соседние дома спасли.

Во время пожара пес-погорелец спит как убитый: пожар для животных сильный стресс. Сама Галина Андреевна проходит мимо пожарища и нагибается над грядочкой: «Чеснок-то сгорел… Ой, как жалко…» Это как защитная реакция организма. Чеснок пожалеть у горящего дома. Настоящая горечь утраты от пожара приходит позже, когда человек ни о чем другом не может и думать, замыкается в собственной беде, начинает психологически уничтожать себя. Когда нестерпимо жалко дома, пережившего революцию и две войны, уникальной фигурной печи, каких сейчас ни один мастер не сложит, вложенных средств, безвозвратно уничтоженных фотографий семейного архива… Муж был на работе и на тот момент еще не знал новости о пожаре. Хорошо, дом был не единственным жильем – у семьи есть квартира и по миру люди не пойдут.

Исакогорка расположена на Гипсовой горе, и гора вся щедро заросла травой. Если вы, уважаемые земляки, бывали на Кавказе, то, наверное, замечали особенности горного ландшафта. Трава там – словно ежедневно газонокосилкой подстрижена. Секрет прост – мослатые кавказские коровы («спортивная порода», как шутят о них хозяева) не дают траве шанса на израстание. У нас же проблема весеннего пала по сути только началась. Потому что траву некому есть. Ее гектары, многие километры квадратные. Потому что завести козу, овечек или корову – стало для селянина почти подвигом. Скотина никому не нужна. А трава не ждет. Растет и растет. А спички – вот они. «А кто у вас гору-то выжигает?» - спрашиваю у Татьяны, показывая на черный угор. «Так мы сами. Но мы аккуратно, под присмотром». Гектары выжженной травы окружают Исакогорку, как и многие десятки и сотни северных деревень. И у всех все «под контролем». Люди верят в это. А кто плохо сжег – тот, выходит, злодей криворукий.

Я не знаю, как мне убедить своих земляков, что весенний пал – это неправильно, нецелесообразно, вредно. Сколько должно сгореть домов, чтобы в деревне стали бить морду за поджог травы, дабы не повадно было? Грубо? – Ну а как еще вразумлять поджигателей, которые мнят себя мичуриными, «улучшающими луга»? Этот травопал – глубокий анахронизм. От него земле, честно, вред один. Косить – да, легче будет. Но ведь косить-то некому! Косу разучились держать. Козу – и ту на деревне не встретишь. Но оставить луг как есть – нетушки! – посмотрим, как гореть будет!

До 13 мая у нас будет стоять тепло. Потом обещают похолодание и дождики. А значит, еще 3 дня будем огребать новые и новые «травяные» пожары. И сейчас, боюсь, все идет по сценарию 2006 года, когда горело повсеместно так, что не дай Бог. Сгоревшие деревни Черновраговская, Большие Шаманы, Петраковская, Кальи… О них интернет знает только потому, что я везде поминаю эти названия, как символ этой весенней пиромании. И о них – увы – известно лишь то, что они СГОРЕЛИ ДОТЛА. Как будто и не было их на земле. Будто и не было их столетней истории. Сколько же их еще должно сгореть, чтобы мы, северяне, перестали маяться дурью?

P.S. На пожаре написал на листочке: «От чистого сердца». Помощь погорельцам. Гагарина, 46. У ТЦ «БУМ» 43-00-31. Но он так и остался в блокноте. Забыл!.. Ребята с Исакогорки! Вы уж передайте Галине Андреевне. Там нормальные вещи для погорельцев – бери сколько нужно. Бесплатно. А если что – со мной связаться можно по рабочему тел. (8182)65-03-65 или по мобильному 8-911-562-52-11.

Дмитрий Чистяков
Автор: dimarh29
20650 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости