Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Кто рвется во власть в Поморье

04.01.12 01:25
5545 0
 >
Фото помещено в архив издания
Тема, конечно, краснотряпочная – но выскажусь, т.к. неучастие в ней недостойно гражданина. Вот смотрю я последние новости на Ньюс29 и поражаюсь, с какой простотой люди, не занимавшие никаких серьезных должностей, не знающие структур управления, не понимающие ни в бюджете, ни в ЖКХ, ни в дорожном строительстве, ни в социалке – тем не менее, рвутся во власть, да не на округ, не в сельское поселение – а на должность МЭРА города Архангельска. Сколько жителей в Архангельске? Сколько муниципальных жилых домов? Каковы их проблемы? Каков бюджет на то, другое, пятое-десятое и как его кроить, как строить отношения с властью губернской и окружной – им сие неведомо. Большинству соискателей более понятно, как строится торговый центр, как «отбиваются» деньги – но для мэра это скорее минус – пережили одного эксцентричного продавца муниципальной земли. Сейчас не знаешь, где уголок с зеленью для души найти – все по корешам распродано и торговыми центрами застроено!..
Напомнить, как это бывает, когда ничего не значащая в управленческом деле фигура вдруг становится ферзем? Когда телеведущая с силиконовыми губищами Маша Малиновская становится депутатом Госдумы, скандальный журналист Александр Невзоров – туда же (хвастался потом, что за все свои сроки ходил в Думу исключительно забирать причитающуюся зарплату), Хоркина с Кабаевой – там же, Плющенко и «нашенский, поморский» Давитиашвили младший – в ту же колоду? Но и этого мало: уже есть законодательные прецеденты, опускающие планку депутатства до… 18 лет (на Сахалине)!
Что, кстати, для области нашей сделали избранные когда-то в Госдуму лица? Кто сенаторы от нашей области? Как-то раз сделал эксперимент: задал этот простой вопрос своим коллегам – все поголовно с в/о – но только один из десяти смог назвать фамилию. Я и сам сейчас не скажу. Пустота. Ничтожества. Молчуны. Прожигатели народных денег. И – никакого стыда, никакого депутатского запроса от ОГРОМНОГО депкорпуса области на отзыв. Импотенция власти полная и безоговорочная. Варимся в собственном соку, питаемся слухами о том, как поссорился Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем и за кого из них некий говорун в Кремле слово замолвил. Тьфу.
И когда меня пытаются осчастливить очередным соискателем на ту или иную высокую должность – чувство гадливости обуревает. Какого черта, простите, о кандидате ничего неизвестно, кроме какой-то примитивной банальности: учился, стал зам зама в неком ООО, имеет столько-то детей?.. Кстати, если бы мне начали втирать о его супер-качествах, фигу из кармана я все равно бы не вытащил. Вспоминаю одну историю.
Было это лет десять тому назад. В область приехал некий молодой и ранний «управленец», которого сосватали на губернскую должность, предполагающую руление определенной сферой жизнеобеспечения. Пиар – просто супер был!.. Спаситель Поморья буквально. До этого «спаситель» работал где-то в столицах в отделе компании с подчинением 3 (!) человека – но сие аккуратно умалчивалось. И вот этот молодой управленец получает кабинет с дубовой дверью на пл.Ленина. По наследству ему отходит отдел с грамотными людьми, немолодыми уже мужиками. И вот один из них мне рассказал, что это молодое ничтожество первым делом повесило на дубовую дверь кабинета мишень для дартса. И метало в нее прямо с рабочего стола от нечего делать дротики. Всю дверь попутно истыкав, разумеется. И вышло так, что ничтожество запулило дротик аккурат в затылок своему сотруднику, когда тот выходил из кабинета. Хотел, конечно, мимо – но так уж вышло (вернее, вошло). Как в детской садюшке «Маша нагнулась – а в ж..е топор…». Скандал замяли. НО! Это молодое ничтожество одно время даже баллотировалось КАНДИДАТОМ В ГУБЕРНАТОРЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ! Ни больше ни меньше. И пиар был что надо: «Молодой, эффективный, управленец от Бога, новая кровь» и т.д. и т.п. Уважаемые люди его двигали. За бабло, разумеется – заработать можно было на пиар-кампании. Словесной чешуи при желании можно состряпать вагон и маленькую тележку – только заплати пиарщикам. «День выборов» видели? – Вот так оно и происходит.
На мой взгляд, каждый, кто хочет получить публичную должность, должен доказать своими делами, что он на нее тянет. И говорить не словами привлеченных пиарщиков, а от себя. Да, такой-то. Учился? – Было дело. Вот диплом, вот сокурсники, преподаватели – проверьте. А то будет как у Донского – в/о есть, а подозрение, что диплом – липовый (кстати, это прокуратура сумела-таки доказать или нет?). Карьера – вот она. Чего достиг – вот они, этапы пути. Владею тем-то и тем-то. И главное – вижу дело так-то, и сделаю то-то.  Пока же имеем котов в мешке. Некоторые коты, правда, и не скрывают, что уже кинули избирателей: иначе объяснить выборность той же Ларисы Сергеевой депутатом от Верхнешоношского МО Вельского района в декабре 2011 года и тут же баллотирующейся на должность мэра я не могу. Это плевок в избирателя, если кандидат сам этого не понимает. ОН ПОДОРВАЛ ДОВЕРИЕ. И если такого человека избрать во власть, просто руководствуясь понятиями «молодой – значит энергичный!», «да пусть хотя бы красивая женщина, чем этот…», «бизнесмен – значит уже наворовался, может, хоть что-то для нас сделает…» - это гарантированно опустить власть в состояние безвластия. Когда все управления-отделы-департаменты игнорируют приказы-распоряжения, и управленческая машина начинает работать на холостом ходу. И муниципалитет начинает реально деградировать.
Мне ненавистна практика назначенцев. Мне глубоко отвратительны депутаты-капиталисты, «папы-а-не-магазины», молодые и ранние, с мутным или откровенно полукриминальным прошлым. Сопровождающие ради самопиара в поездках по области федеральные «паровозы» - такие же, впрочем, ничтожества, помноженные на хамство, чудовищный карьеризм и абсолютную политическую беспринципность.
Выборность мэров и глав местного самоуправления – это последний оплот выборности. Кривой, с российскими реалиями – но все-таки это ВЫБОРНАЯ должность.
Раздражает, что уже много лет я не имею во власти представителя, который так же, как и я, ездил бы на общественном транспорте. Такого же, как и я, не имеющего и не заинтересованного в своем бизнесе (ибо мэр должен лоббировать интересы горожан, а не узенькой прослойки владельцев гипермаркетов). Такого же общественника – чтобы о нем мои земляки, а не пиарщики, сказали доброе слово. Пишущего в блоге от себя, а не словами дрессированной пресс-службы (вечерком, с 22 до 01 – самое время, мне кажется – дети спят, домашние дела сделаны) самостоятельно. Не члена ЕдРа (наелись. Спасибо). Нет его. Самое обидное, что честному и правильному человеку вы же, земляки, не отдадите свой голос. Знаете, что мне говорят знакомые? – А вот пусть кандидат нам то-то и то-то за свой счет сделает – вот тогда мы посмотрим… Ключевое в этом – пусть он ДАСТ ДЕНЬГИ. Вот это уж ни в какие рамки не лезет. Напишу потом – слишком тема объемная.
А пока, похоже, во власть лезут мальчики и девочки, которым в ней делать нечего. Пусть даже и под сороковник – тем хуже. Не понимают ответственности.
Автор: dimarh29
5545 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости