Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Настоящие узлы моряков и скалолазов.

28.07.11 22:17
5956 0
 >
Фото помещено в архив издания

Любой турист должен овладеть возможно большим количеством узлов, чтобы в зависимости от обстоятельств выбрать для привязывания веревки нужный узел.

Узлами овладевают только в процессе постоянных тренировок. Из важнейших узлов наиболее широко в туристической практике применяются узел булинь, или узел проводника. Он характеризуется простотой завязывания. Более того, его трудно завязать неправильно. В случае необходимости его можно завязать одной рукой. После сильной нагрузки он развязывается несколько хуже. Узел проводника годится также для привязывания к веревке без грудной обвязки в середине веревки (при ходьбе в тройке) при использовании двойной веревки. Для связывания лишних колец веревки, а также для вязки страховочных петель любого размера идеальным считается английский проводник, или узел для вязки петель реконструированный проводник.

Ткацкий узел – распорный, широко используется при связывании двух веревок одинакового размера, находит применение и в качестве узла для привязывания к веревке, легко развязывается, но более трудно завязывается.

Проводник восьмерка – вяжется  на конце веревки и может использоваться без контрольного узла. Рисунок узла должен быть ровным и красивым, то есть веревки не должны перекрещиваться друг с другом. Восьмерка обеспечивает высокую прочность на разрыв и крепость узла на развязывание.

Стремя состоит из двух противонаправленных петель веревки, которые легко затягиваются и поэтому годится для самостраховки на крючьях и для промежуточной страховки. При натяжении «стремя» сильно затягивается, а при выщелкивании из карабина распадается само по себе, что экономит время. Вместе с тем прочность этого узла ниже статической прочности веревки. Узел «стремя» вяжется в любом месте веревки, петлей или концом. Узел применяется при привязывании узла на веревке, для подъема по закрепленной веревке, вязке носилок, веревочных лестниц и т.п. Он удобен тем, что легко регулируется по размеру, не затягивается при нагрузке, а опасные напряжения среза минимальные.

Прямой узел – состоит из симметричных петель на концах, которые связываются контрольным узелком для предотвращения саморазвязывания. В старой версии его называют морским узлом.

Встречный узелвяжется только на концах веревки. Первым этапом вяжется простой узел, но не затягивается, а затем свободным концом вяжут узел, повторяя все повороты и петли завязанного узла. После вязки узла поправляют все пересечения и только после этого его затягивают.

Бромшкотовый узел – несложен в завязывании, надежен и легко развязывается, не растягивается и хорошо держит. Используется для связывания двух веревок разного диаметра.

Булиньодин из наиболее часто применяемых узлов для обвязывания и привязывания концов к точке опоры. Недостаток узла в том, что после сильных напряжений он с трудом развязывается, он значительно (почти на 40%) снижает прочность веревки.

Удавкабыстро и надежно вяжется, а главное, ее легко развязать. Этим узлом веревка может быть привязана к дереву, большому камню, выступу. Обвязывая «удавкой», следует помнить, что надежность закрепления веревки будет зависеть от трения петли о поверхность, к которому привязывается веревка. При достаточном количестве оборотов трение настолько велико, что узел может выдержать значительное натяжение. Необходимо следить, чтобы во время натяжения веревка не перегибалась под острым углом – это в известной мере увеличивает сопротивление срезу.

Схватывающий узелвяжется вспомогательной веревкой (репшнуром) на основной. Когда концы петли, которой завязан узел, не нагружены, последний легко перемещается по веревке в любом направлении. Но стоит ее нагрузить как узел затягивается. Это свойство узла позволяют его использовать для самостраховки при подъеме и спуске по закрепленной веревке, при страховке с абалаковским амортизатором, при спасательных работах и устройстве полиспаста. Узел можно вязать одним концом, но удобнее и быстрей — петлей. Узел должен быть аккуратно расправлен, так чтобы оба конца нагружались равномерно. Перекос может вызвать сползание узла и оплавление веревки. Схватывающий узел плохо держится на жесткой веревке и совершенно не держится на обледенелой.

Узел Бахмана – вяжется сдвоенным репшнуром или петлей, вокруг одной из сторон (без муфты) карабина. Свободная петля простегивается через карабин, обматывая сам стержень два или три раза, и затем защелкивается на карабине. С таким узлом хорошо работать на любых веревках, им легко управлять. Карабином можно пользоваться как ручкой во время перемещения по веревке. Узел хорошо держит на любых веревках.

Плоский штык – используется для соединения веревок и канатов большого диаметра. Веревки переплетаются таким образом, чтобы рабочие концы вышли на противоположные стороны узла, после чего узел крепко затягивается.

Новый узел – вяжется одним концом, но с повторением рисунка всего узла, только в обратную сторону, то есть концы узла смотрят в разные стороны. Этот узел держит очень хорошо. При затянутом состоянии его сложно развязать.

Автор: Ferapont
5956 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости