Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Памяти свободы печати посвящается

03.05.12 13:37
1864 0
 >
Фото помещено в архив издания
3 мая - всемирный день свободы печати. И - по потрясающе прекрасному для России совпадению - Всемирный день молчания. Посмотрите ради интереса в инете - не вру! Поздравляю всех читателей с нашим информационным достижением: Россия улучшила показатели во всемирном рейтинге свободы СМИ и встала рядом с Зимбабве. 172 место по рейтингу Freedom House. Когда за запись в блоге можно получить вполне реальный срок, но при этом ни ФСБ, ни прокуратуру, ни СК, ни Счетную Палату не интересуют в принципе статьи, например, "Новой Газеты" о выводе миллиардов в оффшоры.  172 место свободы СМИ. Приплыли. Происки врагов, конечно, ангажированный рейтинг, как же. Когда-то в моей семье выписывалось несколько газет и журналов. Моим подростковым чтением был "Огонек" времен Виталия Коротича. Ельцин никогда не прессовал СМИ (а уж поливали его как кота помойного, если кто помнит), и при нем убийства Дмитрия Холодова и Влада Листьева всей страной воспринимались как нечто из ряда вон.  До сих пор не раскрыты, кстати - и по срокам давности, полагаю, так и забудутся. Сейчас вопрос "Кто избил Кашина?" - уже риторический. На вопрос Кашина следователю "Прошел год. Вы никого не поймали. Что мне делать?" сам Олег получил от следователя издевательскую смс-ку "Напишите ругательную статью!" и смайлик. О том, как "расследовалось" дело Кашина, написаны сотни статей, ограничусь лишь тем, что потом сделали рокировку дел между двумя следователями - и вуаля! - дело закрывается за сроком давности. А за вопрос "Кто избил Кашина?", адресованный гаранту конституции, сегодня можно и должности лишиться.
Как-то раз на встрече с журналистами на "неудобный" вопрос Путин вскипел: "Да кто вас читает-то?" И нечем крыться журналистам. Уж послал так послал, как говорится. Не читают. Своим отношением к СМИ как служанке, обслуживающей исключительно ее интересы, власть сделала все, чтобы люди спокойно проходили мимо прессы, не вслушивались в слова, не искали смысла в печатной строке. Некогда самая читающая страна в мире сегодня в массе своей плевать хотела на печатные СМИ. ТВ стало нашим всем. ТВ превратилось в подобие оруэлловского телекрана, который моделирует реальность, в которую полагается верить всем гражданам. Кому как - а мне именно "1984" напоминает эфирная политика. И еще пелевинскую мысль о виртуальной реальности.
Вот у нас придумали при Михальчуке премию "Златослов Поморья". Выживет ли она при Орлове? - Хочу верить, что тихо загнется. Потому что "златослов" скомпрометировал себя изначально. Назвали бы "тихослов", "молчание-золото" - честнее было бы. Цинизм профессии журналиста заключается в том, что ты знаешь гораздо больше, чем обыватели, ты допущен к телу, ты ненавидишь это тело больше, чем обыватели - ибо видишь его всяким. И хамским, и пьяным, и матерящимся, и... Ну, в общем, врачебная тайна почти. И об этом - молчи-молчи. И говори о теле как о покойнике - или хорошо, или ничего. В этом отношении власть наша - покойник со стажем. А журналист - член академии молчания. Была такая в Персии в г.Хамадане. Первый параграф ее законов гласил: "Члены Академии должны много думать, мало писать и как можно меньше говорить".
В общем, с международным праздником! Свободной печати и молчания.
Автор: dimarh29
1864 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости