Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Послесловие к пожару на ул.Пограничной. Размышления и ссылки на фотоархивы

30.05.12 03:14
3994 0
 >
Фото помещено в архив издания
Уважаемые земляки!
Это будет не совсем обычный пост. Он рассчитан на тех, кто просматривал темы про погорельцев с Пограничной. Сразу предупреждаю: пост не представляет из себя легкого чтива. Нечто среднее между релизом и размышлением о жизни. Я знаю, что в моей читательской аудитории есть немало людей, которые любят читать и размышлять вместе со мной, за что им мое спасибо.

Для тех, кто желает смотреть фото – ссылка на большой фотоальбом с пояснениями. Фото пожара от Анны ГРИГОРЬЕВОЙ, моей коллеги, в т.ч. уникальные, нигде еще не демонстрированные. Мои фотографии, «Жизнь после пожара», также с пояснениями и со временем, когда они сделаны. Все, кто ненавидит фотографа на месте пожара, как правило, самые благодарные ценители подобного рода фотографий, которые не только выполняют летописную функцию, но и заставляют задуматься: а почему такое вообще возможно?..

Для начала я хочу искренне поблагодарить всех Граждан и организации, которые откликнулись на беду. И особо поблагодарить сайт News29 за возможность вести он-лайн трансляцию. Ведь именно благодаря тому, что можно было чисто по-человечески, без оглядки на все условности, рассказывать людям о том, что делается, конвертировать слова и фото в совершенно реальную помощь – от гигиенических прокладок и памперсов до мебели и плазменных телевизоров. Спасибо за то, что эта тема была закреплена и была доступна всем без исключения пользователям Интернета. В качестве пожелания – надо сделать на Ньюсе возможность размещать фотоальбомы с возможностью комментирования. Как ВКонтакте. А то низкое разрешение и отсутствие возможностей пояснить происходящее на фото не устраивают меня, как пользователя. И просьба ко всем: простите за допущенные ошибки в благотворительной деятельности, вольные и невольные. Их не могло не быть при столь масштабном деле.

Я получил серьезный урок. Какой – это глубоко личное, потому что я не имею морального права вываливать то, что творится в душе сейчас, на широкую публику. Потому начну с сухих фактов.

Часть проблем людей, пострадавших в результате пожара 18 мая 2012 года на ул.Пограничной в Архангельске решена. Все те, кто жил в школе №82 (бывшей 87) разъехались по предложенному жилью. Последние – в пятницу 25 мая, т.е. ровно через неделю после страшного пожара.

Все, кто пожелал взять вещевую помощь – имеют ее в немалом объеме и даже более. Некоторые семьи уезжали груженные добром на полную грузовую «Газель». Кто-то пытался поживиться «на халяву», что было замечено и пресечено. Были люди, кто ни в какую не желал взять хотя бы толику собранного Гражданами. Перед глазами – молодой человек, погорелец. Он учится в институте на 5-м курсе. Сгорело все – как и у большинства. Но! Сгорел ноутбук. Без него не сдать сессию. Ноут дали добрые люди. Более парень не взял ничего принципиально. Упрашивали, убеждали – тщетно. Предлагали закрыть ради него одного огромный актовый зал с вещевкой (вдруг человек стесняется) – тоже отказ. «Пойми, для меня шмотки – не главное. Все, что на мне одето - достаточно. Другим нужнее». Едва-едва уговорили взять хоть что-то из громадного количества помощи, что было собрано. Взял по мелочи совсем. А вещевки собрали – тонны. На миллионы. Вот так.

Но вернемся к сухим цифрам. 29 семей (70 человек) уже на утро 25 мая получили жилье из маневренного фонда мэрии г.Архангельска. От 19 семей были получены отказы от предложенного жилья, причем 15 семьям предложено от 2 до 4 вариантов жилья. Понятно, что резервный фонд – не подарок. Кое-где в прямом смысле полы разъело от продуктов жизнедеятельности других (и тоже наших, извините) земляков. Такова жизнь.

Вот в Цигломени, например, в 2 часа ночи на 24 мая был поджог, в результате которого выгорела квартира с 4-мя (!) малолетними детьми. Вообще-то там семеро детей. Просто троим уже 16, 17 и 20 лет, и они живут своей почти взрослой жизнью. Слава Богу – никто не пострадал. Не знаю, какой упырь это сделал, но семью мы здесь в 82 (бывшей 87-й) школе добротно обули, одели и обеспечили всем необходимым, включая телевизор, тазики, посуду и моющие средства. Чтобы они уж совсем ни в чем не нуждались, «вручил» семью замечательной контактовской группе «Помощь детским домам», отдал на поруки серьезной фирме, которая делает брендовую мебель и евроремонты, и соединил с женщиной из д.Моржегоры, которая хотела приютить погорельцев с маленькими детьми на лето. Их переселили в резервную квартиру в том же доме, квартира при этом отремонтированная, и скоро в ней будет, полагаю, шкаф-купе и, быть может, даже встроенная кухня. Женщина довольна: раньше она жила, мягко говоря, не богато. А дети – ангелы, чесслово. Но я уже за все время пребывания в школе в качестве координатора этой помощи  привык  и к ангелам, и к чудесам, и к комплиментам, и к посылу в известном направлении. Да и все коллеги по штабу привыкли, думаю.

(Запись, сделанная в пятницу, 25 мая, которую не стал редактировать). Я очень устал. Я ухожу. Сегодня (пятница, 25 мая 2012 г.) последний день, когда кто-то из погорельцев с Пограничной может обратиться ко мне с самыми насущными просьбами. Даже те самые люди, кто посылал на…й. Проглотил и забыл. Просто верю в то, что делаю.

Все, кто хотел – получил и мебель, и одежду, и бесплатные перевозки, и ремонт жилища,  и замену проводки, и мобильник, и даже скоростной велосипед. Я знаю, что скажут о моей деятельности недоброжелатели и спокойно перенесу это. У меня был хороший пример – искренне уважаемый мной начальник Михаил Владимирович БУСИН, который своим кредо считал –"ввязаться в драку – а там посмотрим!» Стоило ли вообще ввязываться? Я глубоко уверен, что да. Ошибки неизбежны в любом деле подобного масштаба, тем более, когда это твой первый опыт подобного рода деятельности. Однако на момент написания (вечер 29 мая), мне с той самой последней «дембельской» пятницы не было ни единого звонка от погорельцев, никто не сказал, что что-то было сделано плохо или ему чего-то не досталось. Значит, даже если и были ошибки – они не критичны.

Этот пожар был очень сложным. Сам не поверил, когда узнал, СКОЛЬКО домов сгорело. Как? Почему? Не может быть! – Но факт есть факт, а реальность надо принимать как должное. Я безоговорочно доверяю профессионализму своих коллег. Например, Алексея МИНЧЕНКОВА, который смотрел на мир красными воспаленными красными глазами после пожара. Или Паши ЗАХАРОВА, мастера спорта по пожарно-прикладному спорту, которого выволакивали с тепловым ударом (слухи о смерти несколько преувеличены! Он оклемался и снова полез в самое пекло), и других ребят, которые валились с ног от пламени и жары, просили полить себя – чтобы не упасть в обморок – но продолжали бороться с огнем. Что бы мне сегодня ни говорили – я знаю своих коллег и порву любого, кто станет на них валить напраслину. Это тоже глубоко личное и выстраданное годами.

Я знаю, что они делали все возможное, чтобы спасти мою дорогую и знакомую с детства биржу, Исакогорскую лесобазу, на которой мой дед Ермолай Васильевич Тельнихин рулил коллективом почти в три тысячи человек. «Биржа» - именно так десятилетиями назывался этот район – улицы Пограничная, «сотка» (100-й дивизии), Вычегодская. И я знаю, что такой чрезвычайный пожар возникает в городе  раз в 40-50 лет. Из серии «старожилы не припомнят». И уж точно - единственный в моей карьере. Стучу по столу трижды – но не приведи Бог такое никому испытать еще раз. Не помочь ПОСЛЕ такого пожара было нельзя.

Я предполагаю, что будет много недовольства. И хорошо знаю, как любой факт можно повернуть и так, и этак. Как маленьким нюансом придать выеденному яйцу значимость первостепенной важности. Как при этом не заметить большое и важное, опустив его до уровня плинтуса.

Как-то раз поздно вечером мне позвонил человек и предложил коляску, потому что по «Поморью» сказали, что их не хватает. И тут я уже взорвался: как? Мы обеспечили семьи с малыми детьми всем, чем можно! То же грудничковое питание для «искусственников» «Нестожен» увозили сумками!!! Игрушки огромными пакетами вручали. Памперсы-шмамперсы, одежду, ванночки, пеленки-распашонки!!! Какие коляски?! Кому там не хватило? Спасибо. Возможно, мы делали ошибки – но их не бывает только у тех, кто не делает ни…я. Извините плохой французский.

А теперь поговорим  о чудесах. Подходит молодая семья со своей проблемой. Все плохо. Квартира убитая. Жил инвалид, ходил под себя. Пол разъело. Пахнет – не то слово. Все надо менять! Девочке рожать скоро. И я понимаю, что сейчас бессилен им помочь. Звонит мобильный. «Здравствуйте! Я Сергей, у нас фирма «N». Мы занимаемся интерьерами, ремонтом». У ребят уже сменили полностью проводку, и скоро займутся обустройством. Звонок был ни минутой раньше, ни минутой позже.

Женщине дали квартиру с дыркой в качестве унитаза. У нас такой резервный фонд. У нас такие люди. Я видел, как из квартиры в 9-этажке делается филиал городской свалки – потому ничему не удивляюсь. Женщина в ужасе. Она красивая, но без мужчины. Интеллигентная. Жила в достатке. А тут – ужас-ужас. Мне в это же время звонит человек и говорит: «Моя компания специализируется на офисной и корпусной мебели и…» - «Вот ваш клиент! Я передаю трубку!»

Аналогичное чудо было со звонком руководителя банка.

Люди просили мобильники – их принесли ровно столько, сколько составляла потребность. Ни больше, ни меньше.

«Дмитрий, а можно нам как-то помочь стройматериалами? Обои там какие или строительные смеси?» - Ну какие проблемы? Чудо было явлено снова. Сейчас же звонит телефон: «Дим, это Света, мы с тобой вместе преподавали, помнишь?.. Я сейчас в «Меге» работаю. Мы тут решили, что можем предоставить погорельцам кое-что из нашего ассортимента стройматериалов…» Каково, а? Это что, как не чудо?..

Все эти и другие чудеса неимоверно поддерживали и окрыляли. И когда ко мне обращался какой-то отчаявшийся человек, то я просто рассказывал ему о них. О том, что люди у нас – очень хорошие. Что Интернет – сила. Что все проблемы - решаемы. И что стоит только поверить – и все получится. Бог даст. На полном серьезе. Я глубоко убежден, что помощь граждан – это Божья помощь. Даже бабушка с редчайшим сочетанием имени-отчества Антуанетта Андреевна (!), которая собиралась было поначалу помирать, приоделась, обулась, подобрала посуду и пригласила на свое 80-летие в сентябре. А что, приду!..

В общем, что бы там ни говорили, мы здесь в штабе сделали, что могли.  В среду-четверг проводили несколько семей на ПМЖ полными Газелями добра. В пятницу расселили всех тех, кто проживал в школе. Спасибо всем должностным лицам и Гражданам, благодаря которым это стало возможным.

ПВР – пункт временного проживания с пятницы закрыт. Все что можно – сделано. А люди должны работать и строить СВОЮ новую жизнь.
Автор: dimarh29
3994 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости