Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Приключение в ванной

10.06.12 01:34
5681 0
 >
Фото помещено в архив издания
Этот пост будет интересен родителям маленьких детей и будущим родителям. У многих из нас есть дома ванны. Расскажу интересный вариант ролевой игры для ванны (для пляжа тоже пойдет), который придуман в моей семье. Старшему моему сыну исполнилось 5 лет, и он очень любит играть в ролевые игры. И чрезвычайно любит принимать ванну вместе. И вот сидишь ты с ребенком и понимаешь, что и здесь можно поиграть во что-то интересное. Берем лодочку, пароходик, резиновые игрушки – обычно дети таскают в ванну много чего. Сегодня у нас был самодельный катерок из пластмассовых кубиков (не гонитесь за дорогими игрушками: чем проще конструкция – тем более она развивает воображение. Лодка может превратиться в вертолет, пиратскую базу, машину – только когда она схематична и очень проста. Игрушка же с моторчиком лодка и только лодка. Потом поясню все это на конкретике). К катерку нашлись два китенка, сломанный одноногий черный рыцарь, старая зубная щетка и банка с жидким черным мылом. Как все это превратить в увлекательную игру? Включаем фантазию!
- Папа, давай я буду спасателем и это моя лодка!
- Давай! Жил был на свете мальчик Марк. И он выучился на спасателя. И у него была специальная лодка. Он работал на спасательной станции. Если кому-то нужна была его помощь, он заводил мотор и ехал спасать. Держи зубную щетку! Это будет твой секретный мауструмент (канал Дисней все смотрят, все поняли о чем речь). А где-то очень далеко жил Злой человек. (Берем Черного Злодея и ставим его на край ванны). Он купил нефтяную скважину и качал из земли нефть. (Эту идею мне подсказала банка с густым черным жидким мылом. На пляже найти "нефть" еще проще). Из нефти делают бензин, на котором ездят машины. (Ребенок знает, что такое бензин и что наша машина ездит на нем – тоже знает. Но впервые узнает, что есть такая жидкость – нефть. Без занудства и наукообразности.) Злой человек больше всего на свете любил деньги, а потому качал и качал нефть из скважины. В конце концов у него произошла авария и нефть начала попадать в океан. В океане жили киты, и нефть попала им на головы, залепила глаза и плавники.
Обмазываем китов (вариантов много – уточку, рыбок, акулу, белых медведей – что у вас найдется) «нефтью». Киты: «Марик, спаси нас! Эта нефть очень липкая, мы не можем от нее освободиться!»
Все! Ребенок уже включает свой словарный запас и начинает кричать: «Подождите, киты! Я очень быстро приеду! Держитесь! Я вас спасу!» Рука с пальчиками – прекрасный «человечек», который может все! В простых окружающих нас вещах на самом деле бездна возможностей для игры и развития!.. И вот он едет спасать китов. Он берет зубную щетку и оттирает их от «нефти».
Злой Человек: «Ха-ха-ха! Смотрите на этого чудика! Что он делает? Я не люблю китов! Деньги – все! А они только пожирают мою рыбу! Пусть они все умрут! Ха-ха-ха!»
Марк: «Они хорошие! Я их отмою! А ты злой и нехороший!»
Злой человек так хохотал, стоя на краю скалы, что оступился и упал прямо в море! Злой человек: «Спасите! Я тону! Спасите!»
Спрашиваю сына: «Что будешь делать? Человек тонет!»
Марк: «Пусть тонет! Он злой!»
«Марик, а ведь он тоже чей-то папа, у него трое детей. Если он не вернется в семью, они будут плакать.» Тихонько топлю Злого человека.
Марк: «Хорошо, я тебя спасу! Только обещай, что больше никогда не будешь обижать моих китов! Я их купил!»
«Марик, ты не можешь купить китов! Они живут в дикой природе, и ты просто поехал их спасать. Они не продаются! А человек сейчас утонет. Он уже потерял сознание. Он не может тебе ответить. Принимай решение».
Сын спасает Злого человека.
«Вытаскивай его на лодку, делай ему искусственное дыхание».
Злой человек приходит в себя. «Где я? Что со мной? Кто меня спас? Марк, это ты меня спас? Спасибо тебе! Дай я пожму твою руку! Извини, я был не прав! Я обещаю, что больше никогда-никогда не буду заливать океан нефтью! Я починю скважину и часть денег от продажи нефти отдам на спасение китов!»
Марик: «Папа, а давай так: у него сломался дом и его семье негде жить! И давай я его приглашу к себе?
Я: «Давай!» Тут ребенка понесло: он с жаром рассказывает спасенному им «Злому человеку» (который, как оказалось, не обязательно злой и точка. Как и любой человек в этом мире. Помнится в «Спруте» был такой мафиози, который был жуткий злодей «по работе» и белый пушистый душка со своей дочерью с инвалидностью, кажется. Посмотрел бы «Спрут» с удовольствием! А музон там был какой, помните?..). Отвлекся. Марк начал фантазировать, что у него большой дом, в котором есть четыре спальни, огромный чердак, и что семья «Злого человека» может в нем прекрасно разместиться, что он сам спасатель и пр.
В общем, хорошая добрая история грозила на этом и закончиться, но тут сын предложил и вовсе странное продолжение. «Папа, а давай этот человек был моим братом?»
ОК. Как слепить легенду про брата-потеряшку? Говорю за «брата»: «Марк, ты помнишь, как я когда-то один пошел в лес? Так вот, я заблудился и долго-долго там блуждал. И вот я вышел к поезду и сел в него и уехал в другой город. Там меня спросили, в каком городе я живу, и я не смог вспомнить! А ты знаешь, в каком городе ты живешь?»
«В третьем!»
«Марик, нет такого города!»
«На третьем этаже!»
Приехали. Счет провален (живем на втором этаже), а топографический кретинизм нужно исправлять.
«Вот видишь! Ты даже не знаешь, в каком городе ты живешь! Запомни: в Архангельске!»
Далее пытаюсь рассказать о том, что наш город – Архангельск, а живем мы на Ленинградском проспекте. В общем, понял, что со всеми этими названиями и нумерацией надо работать и работать.
Заканчивая игру с ребенком, обязательно оцените его участие в ней. Я ему на полном серьезе говорю: «Марик, спасибо тебе за игру. С тобой было правда очень интересно!» И слышу в ответ «И тебе, папа, спасибо! Ты тоже очень интересно играл!» И искренний такой поцелуй в щеку, улыбку и обожающий взгляд. Папы, играйте со своими детьми. Не стесняйтесь этого и не жмите своего сердца, эмоций, фантазий. Оно того стоит.
И в качестве послесловия хочу всех желающих пригласить на мастер-класс «Детская площадка своими руками». Мне есть что показать и рассказать все те моменты, которые помогут вам обустроить свой двор. Если что, мои посты по этой теме: http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/Arhangelogorodcam_na_zametku_detskaja_ploschadka_svoimi_rukami_Epizod_pervyj/10960  и http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/Arhangelogorodcam_na_zametku_detskaja_ploschadka_svoimi_rukami_Epizod_vtoroj_/11073 Я в отпуске и никуда не уезжаю. Так что сейчас, когда картошка посажена, а сорняки еще только на подходе, есть время, чтобы поделиться опытом. Всегда рад единомышленникам. Живу в Новом Поселке, проезд до конечной автобусами №42,44. Через Новый Поселок идут 104, 1у, 64. Звоните: 8-911-562-52-11. Дмитрий Леонидович ЧИСТЯКОВ, заместитель председателя Архангельского Городского Совета отцов. Понравится – вступайте в нашу группу ВКонтакте:http://vk.com/public39815597
Автор: dimarh29
5681 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости