Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Размышления несостоявшегося водолаза

17.05.12 13:32
2256 0
 >
Фото помещено в архив издания
Был в моем детстве День ВМФ, когда я впервые увидел на выставке водолазный костюм. И тогда в детской душе зародилась мечта стать водолазом. Потом ее сменила мечта о капитанстве, позже - о медицине... Сейчас пишу обо всех и обо всем - и жалеть не приходится.
Как-то раз привелось самому участвовать в операции по извлечению из воды утонувшего человека. Человек этот был довольно влиятельный, занятой, имел в подчинении немало людей, а потому для души нередко выходил на реку в одиночестве. Про него говорили, что прекрасно ориентировался на воде, хорошо знал ее нрав, рыбачил с самого детства. И вот - не вернулся с рыбалки. Его искали довольно долго, и только спустя недели две друг детства, также заядлый рыбак, отыскал тело, зацепившееся за прибрежный кустарник.
Это очень тяжелое для психики дело - многодневный утопленник, раздутый, брызжущий трупными соками при всяком удобном случае, источающий запах, который волей-неволей вызывает приступ тошноты. В уставе водолазной службы есть положение, по которому водолаз может отказаться от спуска по самочувствию. Потому что спецы знают: бесследно все это не проходит и водолаз должен иметь право на защиту своей психики и здоровья.
Мои коллеги, которые работают в службах спасения и на центральной спасательной станции не отказываются практически никогда - только в случае очевидной нецелесообразности (бывают места, где водолазным спуском труп искать бессмысленно). У них не железные нервы, конечно. Просто когда тебе приходится общаться с родственниками погибшего - здесь включается иная мотивация.
Как бы там ни было, и мы, и все вы, уважаемые читатели, не хотим касаться этой темы. Но куда денешься от статистики гибели на водах, по которой мы если и не впереди России всей, то уж во всяком случае, хвастать нечем? За год - до 150 утопленников. И только-только открылась навигация - а у нас уже в 13 семьях клянут воду и поминают своих утонувших родственников.
Тема эта, конечно, не нова для Поморья. Если прочитать рассказы наших северных авторов, того же Б.Шергина - то станет ясно: тонули поморы всегда. Промысел рыбный и зверобойный подразумевал риск. И потому встреча рыбаков после долгого отсутствия то и дело оканчивалась бабьим воем по невернувшемуся мужу. Наверное, именно поэтому у нас, на северах, и была основана первая в Российской Империи "станция подания помощи на водах".
Но сейчас тонут не промысловики. Два года тому назад в Онежском районе произошел случай, который лично мне кажется слишком вопиющим, чтобы забыть его за давностью. Компания из 5 молодых людей (от 17 до 35) решила в ночь с 22 на 23 мая 2010 года прокатиться по морю в окрестностях поморской деревни Луда. "Казанка" вообще-то рассчитана на четверых - но кто у нас обращает внимание на такие "мелочи", тем более когда уже все были крепко под градусом. Да и собой "на пленэр" было взято немало. В районе мыса Острый на мелководье "пьяная лодка" перевернулась. Все оказались в ледяной воде. Без спасжилетов. Из воды торчал только нос "Казанки". Вокруг плавали бутылочные горлышки. Как потом рассказал единственный спасшийся молодой человек, он убеждал всех идти к берегу, но компания решила остаться на месте и допить водку. Уже стоя по грудь в море, понимая, что долго в ней не протянут, что будет прилив, люди предпочли опьянение инстинкту самосохранения. И поняв, что дальнейшие уговоры не помогут, молодой человек привязал к себе пустую канистру в качестве поплавка и побрел по направлению к берегу. Он шел долго, несколько часов. Сначала по морю, потом по берегу. Компания давно уже скрылась из виду. Никто не последовал его примеру. Мужчина добрел до жилья, где и рассказал о происшествии. В тот район вылетели спасатели. Позже работали и водолазы. Но море похоронило всех и даже лодку найти не удалось. Что такое лодка для моря? Иголка в стоге сена, не более. Что стало с утопленниками  там, где хозяйничает семга и горбуша, даже представлять не хочется.
И вот случаи, когда именно водка, лодка и снова водка решают человеческую судьбу на воде, сейчас стали основными. В Котласе только ленивый не бросил камень в МЧС за гибель на воде шестерых мужчин, что, нарушив все мыслимые требования безопасности, вышли на реку и утонули. А ведь если по совести говорить, каждый человек сам кует свое несчастье. В горло насильно никому не льют - раз. На воду идти вопреки всему не заставляют - два. Да и правила есть, обязательные для судоводителя. Не выполнил - вода накажет. Она и наказывает.  А помочь тому, кто выбрал для себя самоубийственную линию поведения, очень сложно. Особенно  в наших холодных водах.
...Как-то раз одна женщина призналась мне, что под воздействием рассказанного мной по радио случая наотрез отказала сыну в водном походе по Двине в мае месяце. Мальчик-студент очень обижался, но мать-то поступила правильно - и быть может, она спасла жизнь своего сына, не пустив в заведомо авантюрное путешествие по большой воде. Водолазы не спасают людей. А слово - как оказалось, может. Не стал я водолазом - и ладно.
Дмитрий ЧИСТЯКОВ
P.S. Когда ставил точку в статье, сообщили, что на Двине в районе Уймы уже подняли тело одного рыбака  и ищут второго. Вот так.
Автор: dimarh29
2256 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости