Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Употребив алкоголь... Происшествия со смертельным исходом в Архангельской области

27.08.12 18:25
6859 0
 >
Фото помещено в архив издания
Осторожно! Представленные в статье фото могут травмировать психику. Во избежание узнавания все фото ретушированы.

Я однозначно поддерживаю инициативу ограничения продаж алкоголя в нашей области, хотя сам не чужд ему в принципе: в морозилке стараюсь держать бутылочку "злодейки", а в шкафчике - подарочный португальский портвейн. Ценю пиво и немного разбираюсь, какое вино лучше купить к тому или иному событию или блюду. То есть я обычный средний потребитель алкоголя. Чаще, чем по праздникам, но без фанатизма и без желания "догнаться" во что бы то ни стало. Да и "народного бунта" по поводу запрета джин-тоников и алко-энергетиков особо не наблюдаю. То, что под запрет попали именно они - правильно, и очень давно это нужно было сделать. Целевая аудитория этого сегмента алкогольного бизнеса - дети и подростки. Давайте не станем кривить душой - мы все видим, что происходит. Планка алкоголизма упала, а подросток с банкой пива скорее норма, чем исключение. В приснопамятные 90-е в "комках" продавали баночки с водкой "Черная смерть", с джин-тониками "Казанова", псевдоликеры "Амаретто" с десятками вкусов, причем иной раз по принципу "заплати за одну - возьми две". Возрастного ценза для "комочников" не существовало - ковались первоначальные капиталы. Сколько тогда подростков  подсело на алкоголь - уму не постижимо. Сегодня те мальчики и девочки подросли и родили детей. И у этих детей, получивших свою "прививку" алкоголя с молоком матери (в прямом смысле слова), гораздо больше шансов стать алкоголиками, нежели у прежних поколений. И, смею утверждать, больше шансов разбиться в ДТП, сгореть или утонуть. Так, по статистике ГУ МЧС России по Архангельской области за первое полугодие 2012 года, из 82 погибших при пожарах 43 были в состоянии опьянения.

Представляю вам подборку самых серьезных случаев, случившихся с нашими земляками. Абсолютно все эти случаи имеют среди причин, способствовавших тяжелым последствиям и гибели алкогольное опьянение участников и виновников. Без каких-то личностных оценок.

Шестеро ушли под воду на "четверке"

В ночь с 6 на 7 ноября 2009 года возле д.Анашкино в Холмогорском районе в результате ночного ДТП погибли шесть человек. Шестеро молодых людей – трое мужчин и столько же девушек – ехали на автомашине «ВАЗ-2104» в сторону райцентра. Когда битком набитая «четверка»  проезжала узенький деревянный мост через реку Курья, водитель не справился с управлением. Машина перескочила метровый бордюр, перевернулась в воздухе и, пробив тонкий лед, ушла под воду. Глубина реки в этом месте составляет более трех метров, расстояние от моста до поверхности воды – около метра. Шансов на спасение практически не оставалось – свою роль сыграли темное время суток, низкая температура воды (+2 С) и, в особенности, состояние пассажиров и водителя «четверки».

Выяснилось, что около полуночи  кампания заехала на огонек в ночное кафе, которое находится в нескольких десятках метров от злополучного моста. Купив и выпив две бутылки красного вина, компания, уже до этого будучи в нетрезвом состоянии, загрузились в вазовскую «четверку» и двинулась в сторону Холмогор. Одна из погибших ждала ребенка.

Четверо добровольно утонули в море

В ночь с 22 на 23 мая 2010 г. в районе мыса Острый (Приморский район, д.Луда) на мелководье (глубина около 1,5 м) перевернулась и затонула лодка «Казанка», в которой находились пятеро мужчин от 17 до 35 лет. Один из них, молодой человек из Северодвинска, привязав к себе пустой лодочный топливный бак в качестве спасательного средства, сумел пройти в воде около километра, добраться до Пертоминска и сообщить о случившемся. По словам спасшегося, никаких конфликтов по пути следования у компании не было, но все, кто был в катере, находились в состоянии алкогольного опьянения. Компания, по его словам, выпивала в деревне Луда, а потом «кто-то из местных предложил на катере поехать смотреть достопримечательности». «Спасательных жилетов ни у кого не было. Во время следования все распивали спиртное, - сообщил молодой человек в милиции. – После опрокидывания нос лодки продолжал торчать из воды, рядом с лодкой плавали бутылки с водкой, которые ребята поймали и продолжали выпивать стоя в воде. Я звал ребят с собой, но никто идти не захотел».

Когда о происшествии стало известно, поисками занялись местные жители на катерах, однако никому из них не удалось обнаружить в воде остальных молодых людей и затонувшую лодку. Поисковые работы не дали результатов.

Трое, включая грудного ребенка, сгорели заживо

В полночь с 20 на 21 мая 2009 г. в деревне Ивашевская Устьянского района сгорел частный жилой дом. В огне погибли 25-летний мужчина, его 23-летняя гражданская жена и 4-х месячный ребенок. Родители ребенка систематически пили и, как показала посмертная экспертиза, на момент пожара также находились в состоянии алкогольного опьянения.

Тойота врезалась в тополь. Три человека скончались на месте

Архангельск, 25 июля 2011 г. В 3:16 в областную службу спасения поступило сообщение о наезде легковой Тойоты на дерево возле дома №15 по улице Вычегодской в Архангельске. В результате сильнейшего удара о дерево машину буквально разорвало пополам. Девушку с заднего сиденья выбросило на обочину. Ее подобрала прибывшая бригада скорой помощи, однако травмы были настолько сильны, что девушка, не приходя в сознание, скончалась. Также при ударе травмы несовместимые с жизнью получил водитель, и еще одна пассажирка с заднего сиденья. Они скончались на месте. Из четырех человек, находившихся в автомобиле, чудом осталась жива пассажирка, сидевшая на переднем сидении. С переломом костей таза и правой руки девушку передали реанимационной бригаде скорой помощи. Всем участникам дорожного происшествия было чуть более 20 лет. Позже было установлено, что водитель был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Утонул, решив побороть страх

В воскресенье 15 июля 2012 г. на р. Пинега у с. Карпогоры также отдыхала компания мужчин. Один из них, по словам друзей, очень боялся воды, но, разгоряченный спиртным, решил побороть свой страх и переплыть реку. Как пояснил руководитель Карпогорско-Пинежского подразделения ГИМС Степан Конев, трагедия произошла в районе рыбзавода – это очень не подходящее для купания место, т.к. слои прогретой воды переплетаются с ледяными ключами. Свойства воды и состояние пловца сыграли свою роль – на берег 50-летний мужчина так и не вышел. На следующий день его тело обнаружили местные жители.

Девушку сожгли заживо

23 июня 2009 в г. Новодвинск друзья провожали в армию своего 19-летнего товарища. Отвальную решили отмечать в гараже (с автомобилем) одного из друзей, расположенном на ул. Солнечная. В тесноте на диване сидели 6 человек: четыре девушки и два парня в возрасте от 16 до 20 лет. Под диваном хранилось несколько канистр с бензином. К несчастью, канистры с горючим попались на глаза разгоряченным алкоголем подросткам. Плеснули немножко бензина на пол, ради забавы решили поджечь. Небольшой островок огня сразу же принялись топтать ногами и почти потушили, но… Кто-то из ребят нечаянно опрокинул канистры, и гараж моментально превратился в раскаленную печь. Молодые люди бросились к выходу. Внутри осталась 19-летняя девушка - она не смогла протиснуться между стеной гаража и автомобилем. Четверо ребят попали с ожогами в реанимацию, а 19-летний друг новобранца, получил ожоги 2-3 степени на 90% тела.

Сжег себе гениталии

В Верхней Тойме был случай несколько лет тому назад в Рождественскую ночь. Кочегар местной котельной, употребив на рабочем месте спиртовой жидкости, вышел на свежий воздух и, обессилев, свалился на кучу горячего шлака. К утру мужчину заметил милицейский патруль по характерному дыму от тлеющей одежды. Кочегар получил тяжелую ожоговую травму промежности.

Суицид на мосту

«Вы собираетесь меня спасать или нет?!» - 26 декабря 2009г. около полуночи такие слова услышала диспетчер Архангельской областной службы спасения. Звонил мужчина. Нетвердым голосом звонивший сообщил, что находится на верхушке Кузнечевского моста. Диспетчер попыталась продолжить разговор, но в трубке раздались короткие гудки…

Нахохлившись, молодой человек сидел на корточках примерно на середине металлической перекладины моста, крепко сжимая в руке бутылку вина и при этом умудряясь затягиваться сигаретой. Не теряя ни секунды, спасатели развернули приставную лестницу, в два счета оказавшись на уровне верхолаза. Надежда на благополучный исход переговоров не покидала до конца – ведь парень сам позвонил спасателям, значит, не собирался умирать…

Был ли прыжок с моста сознательным, или, что более вероятно, молодой человек просто не удержал равновесие… Он упал на асфальт с пятиметровой высоты. Ударился головой. Чудом остался жив, но травмы, полученные при падении, оказались слишком тяжелы – молодой человек получил перелом основания черепа. Врачи оказались бессильны. Пострадавший умер на операционном столе первой городской больницы.

Послесловие

Таких случаев можно приводить еще очень много - они появляются ежемесячно, а порой - еженедельно. Еще Достоевский писал многочисленные статьи, посвященные проблеме пьянства, "опоев", как говорили тогда. В начале 20 века в России стихийно образовывались кружки за трезвость, целыми деревнями договаривались на ограничения торговли спиртным во время страды. Все было. И пьянство, и борьба за трезвость.  Что победит в наше время - решать нам.
Автор: dimarh29
6859 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости