Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Вечным детям СССР

11.08.11 17:38
3571 0
 >
Фото помещено в архив издания

На форуме сайта я все чаше и чаше спорю с коммунистами, как с ярыми партийцами, так и просто людьми, «любящими» Советский союз. В крайнем случае, если это и не любовь, то точно ностальгия по «уютненькому» и «могучему» СССР. Именно этим гражданам и хотелось бы посвятить следующие строки.

К сожалению, мне нет необходимости спрашивать своих родителей о быте советских людей с 50-го по 70-й год. Во-первых, я часто и помногу разговариваю со своими родителями – в том числе и об их жизни до моего появления. И их рассказы об этом периоде не очень соответствуют тому эмоциональному настрою, который часто можно встретить к комментариям в комментариях к новостям… Не кажутся им слишком большими достижениями те якобы чудесные социальные перемены, которые постигли страну с 50 по 70 год. Особенно в свете тех изменений, которые они (и мы с Вами) наблюдали хотя бы с 90 по 2000 годы.

А во-вторых, к моему очень большому сожалению, бОльшая часть моей собственной жизни прошла именно в Советском Союзе. И воспоминания об этих «чудесных годах» до сих пор очень ярки и живы. Пустые магазины. Поголовный блат. Очереди за молоком, сметаной, хлебом, колбасой… Очереди на квартиры длиной в 20 лет и на машины – в 10. «Многоразовые» шприцы и иглы не острее спички. Стоматология – талончики за две недели в три часа утра, бормашины системы «застенки гестапо». Пенсия колхозников – 25-35 рублей. Пьянство на селе и нищета в маленьких городках… Да, в городах крупных все было несколько веселее, и в совокупности с бесплатными пионерскими лагерями, гарантированными отпусками, возможностью поехать в Ригу или в Сочи это, наверное, создает иллюзию того, как все у нас было красиво и замечательно.

Давайте пофантазируем? Представьте себе, что Вы можете вернуть «советский период» со всеми его социальными прелестями и бытом советских людей хотя бы 80-х годов. Только представлять будем по-честному, хорошо? С «железным занавесом», «холодной войной» и телевизорным заводом, производящим ламповые черно-белые «Рассветы». Именно на этом держалась великая и могучая Страна Советов.

И вот - мы все вернули себе и наши дети бесплатно отдыхают в пионерских лагерях, ходят в спортивные секции при Доме пионеров, собирают металлолом и макулатуру. Медицина тоже бесплатная. И образование.

Но удобные иномарки, импортная красивая одежда, японские телевизоры и фены, супермаркеты с сотнями сортов колбасы, сыра, сладостей, поездки в Египет и Испанию, рождество в Турции, кружевное итальянское бельё и нарядные детские костюмчики, западный кинематограф и многочисленные кафе, рестораны, фаст-фуды – всё это придется оставить там… За «железным занавесом». Не развращаться гнилыми капиталистическими ценностями, читать не Маркеса, а Маркса, конспектировать собрание сочинений Ленина и даже на филологическом факультете три года изучать политэкономию и научный коммунизм.

Село опять сеет не тогда, когда диктует природа, а тогда, когда решил пленум райкома партии. Квартплата низкая, но снять квартиру практически невозможно. И получить ее можно только через 15 лет стояния в очереди или чудом. Или жить с родителями и семьей старшего брата в двушке-хрущёвке… Чтобы попасть на прием к хорошему врачу, нужно иметь блат. Финские теплые сапоги не покупать в магазине, а доставать по тому же блату. Свежие фрукты – только летом, а зимой – втридорога на рынке. Косметика – в лучшем случае польская. За полгода бегать по очередям, чтобы купить «новогодний набор»: шпроты, майонез, шампанское, шоколадные конфеты. Дефицит, дефицит, дефицит. Очереди. Блат. Барашки в бумажке – в больнице хорошему доктору, учительнице в школе, чиновнику за перемещение в очереди на этот самый дефицит. «Свободные выборы» из одного кандидата, которого рекомендует партийная ячейка – династии депутатов, чиновников и номенклатурщиков.

Вы уже забыли всё это? Я ещё помню. Помню сметану по средам и колбасу по пятницам в очередь с трех часов ночи и с номерком на ладони. Страшные войлочные сапоги, которые приходилось носить в старших классах: блата не было, денег на перекупку у спекулянтов – тоже. Помню соседку бабу Лену, колхозную пенсионерку, которая держала свои медные пенсионные копейки завязанными в уголок платочка. Помню дочку председателя исполкома, красиво одетую, в импортных туфельках, с дорогими игрушками, которых в единственном на весь городок универмаге, сроду не бывало.

Я всё это помню. И от того, что это была моя юность, эта убогая нищета и постоянное унижение от сознания того, что никогда не будет лучше и от тебя ничего не зависит, те времена не кажутся мне лучше, чем они были.

Кстати, и моей маме – тоже. Ей 72. И она радуется, что хотя бы сейчас может купить себе в любой день кусочек сыра к завтраку, выбрать красивую куртку, без проблем приобрести новый холодильник взамен вышедшего из строя. Да, очень жаль, что не может поехать во Владивосток к родственникам. Это сложно и дорого. Но и в советские времена она была там всего лишь два раза. Всего два…

Вздыхая ностальгически по «тем» временам, стоит помнить, какой ценой страна платила за те «ценности». И уже если сравнивать времена, то по-честному. Потому что если к носу Ивана Ивановича приставить подбородок Ивана Никифоровича, получится, конечно, Ален Делон. А если к бесплатному здравоохранению и образованию прибавить иномарки, импортные вещи и продукты, отдых в Турции и прочие «достижения капитализма», было бы совсем хорошо… Но не будет. Потому что так не бывает, а мы – не дети, чтобы искренне верить в то, что есть места, где учиться и работать не надо, а можно  только отдыхать, веселиться и есть на обед мороженое с пирожными. Взрослый человек понимает, что это, как минимум, вредно. А в целом – просто невозможно. И никто не обещал никому, что ему уготовано только счастье и благоденствие, а если бы не было перестройки, то все непременно стали бы богатыми, жили бы в отдельных коттеджах на берегу Черного моря, имели отпуска по 6 месяцев в году и лечились бесплатно у лучших докторов мира. Так с чего некоторые люди взяли, что именно так и должно было быть – но их обманули?

Меня не обманывали. И я ни за что не хотела бы вернуть те времена, о которых почему-то так любят сожалеть некоторые россияне… Вечные дети Советской страны.

Автор: Ejen_Kat
3571 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости